Последние новости

Реклама

СМИ: Глава Бахчисарайского райсовета засветилась в схемах вымогательства денег с предпринимателей

Председатель Бахчисарайского районного совета и районой организации Партии регионов Валентина Крашкина является подозреваемой в деле о взятке в размере 50 тыс долларов. «Регионалы» всячески заминают дело, чтобы не поднимать скандал в избирательный период.

Как сообщает издание «Росукринформ», по сведениям достоверного источника в милиции, Крашкина является фигурантом дела о взятке в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц.

Именно она, говорится в статье, – организатор преступной группировки, несколько членов которой уже задержаны: речь идёт о деле, в рамках которого был задержан сельский голова Голубинки Бахчисарайского района Сейдамет Челебиев. Тогда, по официальным сведениям правоохранителей, именно Челебиев за $50 тыс дал разрешение на аренду озера, которое находится на балансе Голубинского сельсовета и помог оформить договор.

«По сведениям достоверного источника в милиции, задержание проводила спецгруппа из Киева, а также специально обученные подставные предприниматели. А 50 тыс. долларов пометили не просто светящейся краской, а радиоактивными изотопами, и именно по этим изотопам специальным прибором, привезенным из столицы, выяснили, кто и куда отвез деньги», – говорится в статье.

При этом 20 из 50 тыс. долларов предназначались лично Крашкиной, которая являлась куратором этой и подобных сделок в Бахчисарайском районе.

«Подобные фокусы Крашкиной порядком надоели «регионалам» и милиции. Подставное вручение взятки за дамбу в Голубинке было нацелено не на поселкового голову, а на Крашкину лично, которая не просто держала руку на пульсе подобных вопросов, а напрямую контролировала их: вызванные в прокуратуру главы поселков и сельсоветов признались, что подобные схемы Крашкина, то грозя, то суля, пыталась провернуть и с ними», – утверждает автор статьи.

Кроме того, милиция сделала обыски в квартире Крашкиной и в её личном кабинете в здании райгосадминистрации. При этом были найдены, по милицейским сведениям, на какие ссылается издание, 350 тыс. долларов. А по слухам, ползущим по городу, около полутора млн. долларов.

Скандал, резюмирует издание, в настоящее время всячески замалчивается в ожидании грядущих 28 октября выборов в Верховную Раду Украины, однако может открыться сразу после них.

Как сообщал «Новый Регион», в начале июля 2012 года в Крыму была задержана группа взяточников из четырех человек, какие получили $50 тыс за передачу озера в селе Голубинка в аренду. Председатель сельсовета, депутат районного совета, его помощник и местный житель за вознаграждение гарантировали коммерческой фирме весь пакет документов, от решения местного совета до договора аренды дамбы.

«После получения желаемых средств бандиты разделили их «по справедливости», – уточнили в пресс-службе. – Один из них даже успел потратить свою долю, купив автомобиль».

По результатам проведенной спецподразделением УБОП операции все участники коррупционного сговора задержаны, а деньги изъяты. Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, злоупотребление властью или служебным положением и получение взятки. В случае доказательства вины злоумышленников в суде, им грозит лишение свободы сроком до двенадцати лет.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля