Последние новости

Реклама

Избирательная комиссия Краснодарского края 27 июля приняла выходящее за рамки всех правовых норм решение об отказе в регистрации Секретаря ЦК КПРФ, действующего депутата Госдумы Сергея Павловича Обухова в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы седьмого созыва по 46 одномандатному избирательному округу.
Решение принято в связи с якобы непредставлением кандидатом сведений о недвижимом имуществе несовершеннолетнего ребёнка и о его расходах, в виде справок по утверждённой форме. Вместе с тем известно, что по состоянию на 15 июля (а именно в данный день С.П. Обухов представил в избирательную комиссию документы о выдвижении) дочь являлась совершеннолетней. Так как 18 лет ей исполнилось за два дня до этого, то С.П.Обухов не был обязан в составе пакета документа представлять в избирком и данные справки. Комиссия, конечно, знала об этом, тем не менее при принятии решения прочитала закон по-своему.

Противозаконное решение комиссии будет обжаловано в установленном порядке, и, уверены – отменено.

Нет сомнения, что сегодняшнее решение Краснодарского краевого избиркома принято в интересах другого кандидата – единоросса Владимира Евланова, пока трудящегося мэром Краснодара. Для последнего отсутствие фамилии Обухова в бюллетене, по сути, единственная возможность избраться в Госдуму. Видимо, электоральные возможности г-на Евланова исчерпаны. Включён на полную катушку административный ресурс, об опасности использования которого (в целях обеспечения доверия граждан к институту выборов) неоднократно заявляла глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Также очевидно, что скорая отмена незаконного решения избиркома Краснодарского края поставит окончательный крест на выборных перспективах Евланова

За комментариями портал krd-kprf.ru обратился к С.П.Обухову:

- Рассматриваю сегодняшнее решение крайизбиркома как очевидное проявление грубого административного давления, о недопустимости применения которого неоднократно заявляло руководство страны и глава ЦИК РФ Э.А.Памфилова. С юридической точки зрения закон 100% на нашей стороне: состав пакета документов, подаваемых в окружком должен соответствовать обстоятельствам, имеющимся на момент его сдачи (т.е. на 15 июля). Это требование законодательства было нами выполнено, тем не менее члены избирательный комиссии пошли на откровенно неправомерные действия, отказав мне в регистрации.

Будем обжаловать это абсурдное решение крайизбиркома в ЦИК РФ и, если потребуется, в судебных инстанциях. Правда и закон на нашей стороне.

Думаю, что такие отчаянные действия местных властей и избиркома связаны с тем, что мой основной соперник на выборах – мэр Краснодара Евланов – не пользуется поддержкой краснодарцев и, по всей видимости, с треском проиграет выборы, если они и вправду пройдут в строгом соответствии с законом и установками руководства страны, - отметил С.П.Обухов.

Напомним, что главой Центризбиркома анонсировано направление в Краснодарский край специальной комиссии для расследования многочисленных случаев административного давления на КПРФ (в том числе с элементами откровенного криминала). Надеемся, что данные нарушения будут пресечены, а виновных привлекут к предусмотренной законом ответственности.

Краснодарская партийная организация воспринимает это решение комиссии как не обоснованное и уверены, что оно должно быть отменено. Желаем Сергею Павловичу сил для дальнейшей борьбы, в успехе которой мы не сомневаемся!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля