Последние новости

Реклама

Крым зарезервировал для себя четыре кусочка земли в Мисхорском парке, остальное продадут
Крым зарезервировал для себя четыре кусочка земли в Мисхорском парке и его окрестностях. Все остальное продадут и, возможно, застроят, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, Совмин Крыма принял постановление «О резервировании земель для государственных нужд Республики Крым». Это вызвано предстоящей приватизацией санаториев «Дюльбер» и «Мисхор», находящихся в Кореизе (Большая Ялта). Оба санатория окружены старинными парками, являющимися памятниками садового искусства, то есть особо охраняемыми природными территориями регионального значения Республики Крым,

Из пояснительной записки к постановлению правительства следует, что границы парков-памятников до сих пор не установлены, и вот теперь-то их решено обозначить, чтобы по ошибке не продать.

В украинские годы ссылка на отсутствие границ была любимой игрой земельного ведомства: схемы территорий и границы объектов пропадали каждый раз, когда в парке или заповеднике нужным людям выделялась земля под застройку. Похоже, история повторяется, потому что границы оставшихся парков могут быть отодвинуты далеко от корпусов продаваемых санаториев.

Нынешнее постановление оговаривает условие приватизации «Дюльбера» и «Мисхора»: они продаются без соседних объектов – санатория «Морской прибой» и дачи «Мисхор». Данные объекты также находятся в парках, но их окружающая их территория резервируется для государственных нужд Республики Крым – земли общей площадью 202 585 кв м. Два из четырех резервируемых участков граничат с урезом воды.

Теперь на этих 20 га, согласно ст.40 Земельного кодекса РФ, нельзя будет возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, проводить оросительные, осушительные, мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты.

Распоряжение будет действовать в течение трёх лет. То есть по истечении этого срока можно будет продать или застроить и данные парковые территории.

Напомним, месяц назад глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал Мисхорский парк наглядным примером незаконной застройки прибрежной территории и заповедных зон Южного берега Крыма. Видимо, тогда он знал, где проходят границы парка, потому что, говоря о нем, уточнил: из 23 га парка осталось только 8 га. В этом многострадальном парке ведет возведение жилых домов и компания «Консоль», принадлежащую семье спикера Госсовета РК Константинова.

А в Ялте, говоря об объединении санаториев «Ай-Петри», «Дюльбер» и «Мисхор» в единый рекреационный комплекс, упорно называют фамилию Ротенбергов.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля