Последние новости

Реклама

Ялтинцы боятся, что на месте аварийного здания недалеко от Набережной вырастет новая многоэтажка

В  историческом центре Ялты, на улице Чехова, в следующий раз горело историческое здание под номером 12, сообщает «Крымская газета».

Здание построено на рубеже XIX и XX веков, пережило революцию и войны. Историческим называют ялтинцы это здание и потому, что уже не одно десятилетие стоит оно полуразрушенным. Обваливаются стены, крыша, падает прямо на прохожих карниз, возникают пожары.

В таком состоянии здание находится много лет. Дом давно облюбовали бомжи. А то, что несколько лет назад фасад закрыли драпировкой с изображением  красивого здания, бомжам даже понравилось: за ней удобно прятаться.

Возгорание пожарные ликвидировали, площадь пожара оценили в 20 кв. метров, причина – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. «Слава богу, без жертв. Пять лет назад здесь был обнаружен труп. Пострадали несколько припаркованных рядом автомобилей», — рассказали «Газете» очевидцы.

Во время тушения прорвало гидрант, расположенный на проезжей части, на улице Кирова. Так что в итоге  в центре образовался большой затор. По оценкам специалистов, это была 10-балльная дорожная пробка на практике по всему городскому кольцу.

ЧП вызвало большой резонанс. Ялтинцы боятся, что на месте аварийного здания вырастет новая многоэтажка. Ведь расположено оно очень выгодно: прямо «за спиной» крупнейшего в Крыму киноконцертного комплекса «Юбилейный», возле театра  
им. Чехова, в двух шагах от набережной. Рядом – новый симпатичный сквер.

Жители Ялты неоднократно обращались к властям по поводу брошенного здания. При Украине оно было выкуплено частником, потом перепродано и просто разрушалось.

Таких «памятников» предыдущим властям в Ялте немало. Не одно десятилетие зияет пустыми окнами старинное здание в начале улицы Свердлова, разрушается памятник архитектуры – гостиница «Метрополь» («Украина») на перекрестке ул. Чехова и Боткинской. Выросли деревья на пустыре по адресу: Свердлова, 35, где был мощный типографско-издательский комплекс «Тавриды» и «Крымской газеты».  


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля