Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Мэр Копейска, единоросс Вячеслав Истомин задержан по подозрению в получении взяток в крупном и особо крупном размерах

За мэра города Копейска Челябинской области дружно взялись ФСБ, МВД и СКР.
Утром 25 июля Истомин был задержан сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД по Челябинской области. Следственным комитетом к тому времени уже было возбуждено уголовное дело в отношении него. Градоначальник подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, подозреваемый, являясь главой Копейского городского округа, получил взятки в крупном и особо крупном размерах на общую сумму не менее 2-х млн. рублей за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий.

По информации местных СМИ, речь может идти о закупке оборудования для школьных столовых без конкурса. Якобы Вячеслав Истомин получил взятку за то, что дал указание работать с одним поставщиком.

На данный момент в отношении Истомина проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее, в сентябре прошлого года прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с Истомина около 500 тысяч рублей. По информации ведомства, это общая сумма зарплаты, которую он в течение семи месяцев выплачивал своему заместителю Валерию Приходкину, трудоустроенному незаконно.

Важно отметить, что Вячеслав Истомин является членом «Единой России» с 2006 года и входит в региональный политсовет партии. Но, раз уж его задержали, коллеги спешно приостановили его членство в партии. Такова новая политика "Единой России": отстраняться от тех, кто все-таки попался. Также было, например, и с мэром Владивостока Игорем Пушкаревым, задержанным в июне по подозрению в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля