Последние новости

Реклама

На базе евпаторийского морского торгового порта планируется создание первого в Крыму Международного парусного центра. Об этом сообщил президент федерации парусного спорта Республики Крым Алексей Андруцкий, передаёт пресс-служба федерации.

Сейчас набережная имени Терешковой в Евпатории пустует. У причалов, расположенного рядом морского порта, давно нет кораблей, однако вскоре ситуация может измениться. Вместо сухогрузов и танкеров, в гавань планируют привлечь яхты со всего мира.

«Вся история Евпатории связана с морем и морскими судами, однако, к сожалению, на данный момент торговый порт в реальных условиях не загружен. Заходы в данный город при Украине стали нерентабельны. К тому же, порт находится дальше от Босфорского пролива чем Севастополь, который более приспособлен для перевалки грузов», — сказал Андруцкий.

По его словам, планируют построить целый комплекс из причалов, гостиницы для спортсменов и школы парусных видов спорта для детей и юношей. Комиссия по развитию парусного спорт во главе с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым уже сделала по этому вопросу ряд совещаний. На первоначальном этапе в порту будет проведена ревизия всего имущества порта.

«Наше предложение будет донесено до ГУП «Порты Крыма», минтранса, Совета Министров Кыма. Если на всех стадиях оно получит поддержку – проект внесут в ФЦП и соответственно реализуют до 2020 года», — добавил Андруцкий.

Он также отметил, что Международный парусный центр станет крупным налогоплательщиком, созданная государством инфраструктура привлечет инвесторов, что в свою очередь даст большое количество высокооплачиваемых рабочих мест и поможет сделать её точкой притяжения туристов.

Чтобы запустить центр и построить причалы, требуется продлить существующий мол, закрывающий порт от сильных волн, на 150 метров.

«Стоимость проекта, конечно, немалая. Евпатория выбрана ещё и потому, что это уникальное место для тренировок под парусом. Бухту можно будет использовать круглый год – она не замерзает. По удалению от берега волна в этом месте меняется, спортсмену не необходимо ходить в разные места, чтобы тренироваться на разных типах волн», — ,сказал президент федерации.

В федерации рассчитывают, что проект будет одобрен к сентябрю этого года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля