Последние новости

Реклама

В Калмыкии прошёл сход граждан с участием депутатов-коммунистов

Первый секретарь комитета КРО КПРФ – заместитель Председателя Народного Хурала Николай Нуров, депутат парламента Калмыкии Людмила Балаклеец и депутат Элистинского городского собрания Сергей Цымбалов приняли участие в сходе граждан в северном районе столицы Калмыкии.
Более полусотни жителей окраинных элистинских улиц Алтн Булг, Железнодорожная, Кетченеровская, Красноярская, 110-ой Кавдивизии, Ойратская и других поделились с депутатами–коммунистами наболевшим. Собрание проходило в конце дня 22 июля в центре жилмассива, который застраивается в частном порядке с 2006 года.

Трудно поверить, тем не менее некоторые элистинцы живут в наше время без воды, электричества, газа, дорог с твёрдым покрытием - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как-то: отсутствие возможности пользоваться бытовыми приборами, дождаться в непогоду скорую помощь, вызвать такси для инвалидов и престарелых, отправить ребёнка в школу хотя бы на маршрутке.

Градоначальники, когда-то продавшие с аукционов земельные участки под жилую застройку, умыли после этого руки, переложив на людей обязанности по обустройству новых улиц. При этом обманутые граждане, не получившие того, что записано в договорах, исправно платят налоги за землю и построенную недвижимость.

Измученные бесполезностью жалоб, пустыми хождениями по инстанциям, годами длящимися мытарствами участники схода просили депутатов поставить перед исполнительной властью три главных для большинства вопроса: дорога, газ, маршрутка.

Как рассказал житель улицы 60 лет Победы Борис Эрендженов, их семья 2 года жила без света. На третий сложились с соседями и провели электричество, заплатив за опоры, провода, строительные работы 100 тыс. рублей на четверых.

Тепло в доме за счёт электроэнергии обходится в месяц, по словам Аллы Тагировой с ул. Красноярской, в 12- 15 тыс. рублей. Ей, правда, повезло с водопроводом, потому работала в этой системе. У многих других домохозяев северного района такого блага нет.

О канализации здешние жители даже пока не говорят. Все без исключения обходятся септиками. О наличии при дворах сточных ям-накопителей свидетельствуют специфические запахи в тесных проулках, где немало уже скопилось бытового мусора.

Ещё одна проблема жителей этого района – непродуманная планировка улиц, иные из которых, как, например, Ойратская, имеют проезд, упирающийся в крутой склон балки. «Автомобили, особенно после дождя, скатываются вниз, - рассказала Валентина Бадмаева, - это очень опасно. Постоянно переживаем за родных».

«Застройка ведётся хаотично, - поделилась Людмила Максимова с улицы Зултурганской. – Когда обратили на это внимание специалистов мэрии, нам ответили: хотите иметь удобный проезд – выкупайте под дорогу ещё один земельный участок».

Почти каждый участник схода поведал свою историю хождений по инстанциям. По словам Людмилы Лузгановой, в ответ на просьбы о газопроводе и дороге ей в мэрии постоянно отвечают: когда будут средства, тогда и включим ваши объекты в бюджет. Пенсионер-инвалид Екатерина Церенова высказала только одно пожелание - о доступности общественного транспорта.

На участке Геры Шараевой нет ни воды, ни газа. Недавно только за свой счёт провели свет. С грудным ребёнком приходится за километр ходить на остановку маршрута №11. При этом обслуживается данный маршрут, как говорили многие, из рук вон плохо: «ГАЗели» ходят очень редко.

Эльза Бултукова поделилась воспоминаниями, как шла пешком в пургу и холод в роддом. Подошло время родов, а неотложка проехать не могла.

У Галины Глушковой, бабушки четверых внуков, старший сын инвалид III группы. «Когда надо, - жаловалась Галина Васильевна, - ни скорую, ни такси не дождёшься. Заказы не берут. Даже в сухую погоду таксисты заламывают цены, не желают сюда ехать».

У каждого из участников схода была своя история хождений по инстанциям.Все их проблемы решить в одночасье, конечно, нет возможности. Депутаты-коммунисты, тем не менее, обещали содействие. После изучения ситуации со специалистами,- уверил заместитель Председателя Народного Хурала Николай Нуров, -в северном районе произойдёт ещё один сход граждан – с участием ответственных лиц исполнительных органов власти.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля