Последние новости

Реклама

Обычная севастопольская семья Брунштейнов: живут втроем — мать, отец и сын в почти обычной трехкомнатной квартире. Тем Не Менее одна из комнат — это настоящий экзотариум!

Никого в наше время не удивляет страстная любовь к своим питомцам. Собачник или кошатник всегда найдет много единомышленников, если не между знакомых, то хотя бы в интернете. Даже самый черствый человек может умилиться маленькому котенку! Тем Не Менее на сотню привычных любителей кошечек и собак всегда найдется поклонник экзотики.., сообщает издание «Севастопольская газета».

В комнатке жарко, влажно и царит полумрак. В углу в коробке мирно спят два удава, в большом террариуме — огромная игуана, в маленьких — из-под веточек высунулись василиски. В комнатке жарко, влажно и царит полумрак.

Другая комната, гостиная, светлая и уютная, в в реальных условиях нет ничего экзотического. Тем Не Менее спустя минуту становится слышно пение тыс. сверчков, какие расселись в коробках на шкафах. А террариум с хамелеонами уже не кажется чем-то странным, скорее даже вписывается в интерьер.

Григорий Брунштейн, главный коллекционер экзотики, рассказал о семейном увлечении, проблемах и нюансах в содержании такой необычной коллекции.

«Все началось с любопытства. Всегда интересовали хамелеоны — правда ли они могут менять свой цвет. Когда захотелось кого-то завести, выбор остановился именно на них, а не на ком-то пушистом. У нас уже жили на тот момент черепахи, тем не менее кого ими удивишь? Вот и заказал хамелеонов из Николаева — и тут ожидало разочарование: кардинально цвет они совсем не меняют. Тем Не Менее все равно мне понравились, поэтому остановиться уже было сложно», — рассказывает Г.Брунштейн.

Всего в квартире живет около 17 видов животных, не считая всякой мелочи, которая ещё не подросла. Недавнее приобретение — каймановый крокодил.

«На этом решил пока остановиться. Тех, кто есть, с головой хватает», — поясняет Г.Брунштейн.

Это только кажется, что раз живность экзотическая, то уход за ней — настоящий экстрим. Кроме стабильной температуры в 30 градусов, влажности и постоянной кормежки им мало что необходимо, тем не менее внимание требуется всем живым существам.

Основной корм, тараканы, они-то разводятся сами собой. Тем Не Менее ящерицы больше предпочитают сверчков, их достать и развести труднее. Взрослые гекконы менее переборчивы, а вот за питанием маленьких требуется внимательно следить. В общем, индивидуальный подход нужен каждому, тем не менее особых сложностей в содержании домашнего террариума нет.

Это, конечно, не те животные, какие могут привязываться к человеку, и им даже бесполезно давать какие-то клички. Хотя вот самца хамелеона повелось в семье называть Бармалеем. Самка была маленькая и слабенькая, а сейчас стала прожорливой. поэтому зовут её Жабой. Многие животные сами по себе глухие, так что называть их по именам — это просто человеческая привычка. Обычно все реагируют только на одно: «Кушать принесли!»

— Мое увлечение достаточно молодое, первых хамелеонов я завел в 2013 году. Данный вид, наверное, и остался главным любимцем. Хотя к ним нельзя привязываться — хамелеоны живут недолго. 3-4 года — и пора заводить новых. Не знаю, куплю ли кого-нибудь ещё, ведь надо следить и ухаживать за теми, кто у нас уже живет. Принимать животных такими, какие они есть, и уделять внимание всем — вот, пожалуй, главное правила для содержания домашнего террариума, говорит Г.Брунштейн.

Тоже важно:

Дата: 22 июля 2016 | Разделы: События
22 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля