Последние новости

Реклама

На заседании Законодательного собрания 19 июля был представлен доклад о состоянии законодательства в Севастополе по итогам мониторинга 2015 года. Оказалось, что местные законотворцы по непонятным причинам не создают нормативную базу в сферах недвижимости, градостроительства и лесного хозяйства, сообщает издание «Севастопольская газета».

По информации, предоставленной тремя докладчиками: и.о. председателя заксобрания Екатериной Алтабаевой, руководителем юридического управления аппарата Законодательного собрания Еленой Близнюк и заместителем председателя парламента города Александром Кулагиным, за 34 пленарных заседания, прошедших в 2015 году, было рассмотрено 176 законопроектов. По итогам принято 64 базовых закона и 60 законов — по внесению изменений в базовые документы.

Если сравнивать с другими регионами, то Севастополь находится не на самом плохом месте по этим показателям, но и успешной его законотворческую работу назвать нельзя.

Отраслевое деление законов, какие принимались, выглядит следующим образом: на первом месте законы в сфере конституционного строя (15 базовых), второе место за законами в сфере госуправления (12 документов — 19% от всех), третье место — законы в сфере финансов. Именно на данные три базовых направления обращало внимание Законодательное собрание в 2015 году.

Необъяснимыми причинами, по словам Е.Близнюк, обуславливается бездеятельность севастопольских законотворцев в нескольких важных аспектах жизни.

Дело в том, что Севастополю было предоставлено право собственного правового регулирования в областях градостроительства, регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ними, в вопросах отношений в сфере лесного хозяйства. Но, данные области не находили отражения в законодательной и нормотворческой деятельности Законодательного собрания в рамках отраслевого деления, установленного указом Президента РФ. Осталось неизвестным, в чем причина такого положения дел, остается лишь констатировать факт: заксобрание не смогло адекватно воспользоваться правом законотворчества в этих сферах.

Е.Близнюк высказала предположение, что в 2016 году процент насыщения базовыми законами и их отраслевое деление в севастопольском законодательстве изменятся.

Понятно, что Севастополь все ещё находится в режиме создания своей нормативно-правовой базы. Как раз на 2015 год и пришлось создание большого количества базовых законов.

Подобная деятельность очень напряженна и влечет за собой определенные нарушения нормотворческого процесса.

Это, к примеру, необеспеченность принятых законов соответствующими подзаконными нормативно-правовыми актами (НПА), что делает невозможным исполнение самих законов; нарушения выбора формы нормативно-правового акта и порядка опубликования; нарушение нормотворческой компетенции. Хорошим показателем при этом считается, что за год было всего два протеста в связи с нарушением нормотворческой компетенции: один относительно закона о мировых судьях, второй — по постановлению о депутатской этике.

Тоже важно:

Дата: 22 июля 2016 | Разделы: События
22 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля