Последние новости

Реклама

Симферополь. Бюджетные учреждения Крыма не торопятся заключать контракты энергосервиса для сокращения потребления электроэнергии. Об этом сегодня сообщила министр топлива и энергетики Светлана Бородулина, сообщает издание «Крыминформ».

«Это сложный вопрос, – подчеркнула она. – У нас сейчас на утверждении в Совете Министров находится программа мероприятий по энергосбережению и в рамках этой программы будем вести работу».

Министр подтвердила, что кроме республиканской больницы им. Семашко ни одно учреждение здравоохранения не заключило энергосервисный контракт, несмотря на очевидные выгоды. «Отзыв рядовых врачей в больнице им. Семашко звучал следующим образом: никогда в жизни не было так комфортно и так светло в работе, делать уколы, делать перевязки. Людям стало комфортно работать, это важный аспект», – указала Бородулина.

Она напомнила, что энергосервисный контракт экономит не только потребление электроэнергии, но и бюджетные средства, что расходы на оплату электричества уменьшаются даже с учетом выплат по контракту.

После отмены режима ЧС техногенного характера в мае этого года глава Крыма Сергей Аксёнов уверил, что все мероприятия, направленные на энергосбережение в Крыму, будут продолжены. «Все мероприятия по энергосбережению мы все равно продолжаем и реализуем. Ваше министерство ответственно за данные мероприятия, должны быть разработаны «дорожные карты» и заменено всё, от уличного освещения до приборов, какие потребляют большое количество электроэнергии», – обратился Аксёнов к министру топлива и энергетики Крыма Светлане Бородулиной.

Проблема энергосбережения в Крыму наиболее остро встала во время энергоблокады полуострова со стороны Украины. В целях экономии электроэнергии на полуострове приступили к замене ламп накаливания на светодиодные. Так, замена ламп только в больнице им. Семашко позволила снизить потребление более чем на 0,5 МВт. Добиться снижения потребления электроэнергии за счёт замены ламп накаливания и устаревшего оборудования удалось и на ряде объектов санаторно-курортного комплекса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля