Последние новости

Реклама

Цепная реакция: украинские венгры и румыны также желают автономии
Украинские нацменьшинства требуют от Порошенко автономии по примеру крымских татар, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, возмущение нацменьшинств вызвал тот факт, что рассуждая о судьбе татар, проживающих на территории уже другого государства – России, президент Порошенко забыл о тех, кто живет непосредственно на Украине. Самыми обиженными себя чувствуют венгры, большей частью заселяющие Закарпатский регион, какие ещё в 1991 году абсолютным большинством проголосовали на референдуме за предоставление статуса автономии в составе Украины. Тогда власть оставила без ответа волю этнических венгров Закарпатья.

Депутат парламента Венгрии Мартон Генгеши заявляет, что венгры подвергаются на Украине политическому давлению, преследованиям и репрессиям, стоит им поднять вопрос о предоставлении больших прав.

Не молчат и румыны. По мнению депутата Европарламента от Румынии, заместителя председателя группы по делам народов и свобод Европы Лаурентиу Ребеги, Порошенко лишает этнических румын всякого шанса на самоопределение. «Президент Украины не намерен признавать право румын на собственную идентичность и культуру. Он заинтересован только в политике, а не в людях своей страны. Обещание Порошенко дать автономию татарам следует рассматривать в политическом ключе. Если Киев настолько открыт для прав нацменьшинств, почему данные права не предлагают прямо сейчас румынам или другим малым народам? Румынские школы и церкви превращаются в украинские. Если румыны заявляют о своих правах – им тут же угрожают. Нас рассматривают там как врага», – цитируют «Известия» Ребега.

Напомним, что Петр Порошенко 29 июня заявил о том, что он намерен обратиться к конституционной комиссии с призывом создать в ближайшее время рабочую группу по подготовке изменений и дополнений в Конституцию с целью дальнейшего предоставления крымским татарам автономии.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля