Последние новости

Реклама

В Керчи найден средневековый некрополь
Российские археологи обнаружили в Крыму древнее поселение времен Хазарского каганата, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, средневековый город найден на территории Керченского полуоства, на месте некрополя Кыз-Аул.

По словам директора по развитию фонда «Археология» Олега Маркова, останки в хорошем состоянии, в захоронениях найдены медные украшения, кремниевые отщипы, грузила и другие интересные для науки вещи. Между самых ценных находок каменный саркофаг с младенцем внутри. Под ним ещё одно большее захоронение, которое только предстоит изучить. Все кости передадут антропологу Денису Пономареву из керченского отделения судмедэкспертизы для исследования.

«Судя по найденному во время расчистки могил материалу V-VIII веков н.э., умершие относятся к носителям так называемой салтово-маяцкой культуры. Именно эта культура прослеживается в крымском регионе в промежуток времени господства Хазарского каганата. Считается, что её носителями было аланское население этого государства», – сообщил Марков.

Фонд «Археология» начал раскопки античного некрополя и поселения Кыз-Аул на Керченском полуострове 1 июля. Полевой лагерь закончит работу 1 сентября. Вспомним, при раскопках античного города Китей в Крыму археологи нашли светильник в виде фаллоса. Также между уникальных находок – бронзовая статуэтка I века н.э., изображающая женщину.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Дата: 21 июля 2016 | Разделы: События
21 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля