Последние новости

Реклама

Крымские пограничники украинскому ГУИН: Надо объяснять заключенным, что Крым – другое государство
Возле пункта пропуска «Армянск» пограничники задержали нарушителя без документов: он в феврале освободился из мест лишения свободы и пытался попасть домой в Крым, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что мужчина двигался в обход пунктов пропуска и беспрепятственно преодолел «Великую украинскую стену».

«Неизвестный, представившийся как гражданин Украины по имени Николай, не имел при себе никаких документов, кроме справки об окончании отбытия наказания в Николаевской области Украины, – отметили в погрануправлении. – По результатам проверочных мероприятий личность задержанного подтверждена, им оказался крымчанин, ещё в феврале освободившийся из исправительной колонии».

За нарушение правил пересечения границы на мужчину составили административный протокол и отправили домой в Симферопольский район. Пограничников возмутило, что госслужащие исправительного учреждения не объяснили гражданину Украины порядок получения документа на право пересечения государственной границы.

«Квалифицированное разъяснение компетентными органами прав граждан, а также порядка действий в той или иной ситуации уберегло бы большинство из них от попадания в малоприятное положение на границе», – считают в ведомстве.

Напомним, что государственные службы Украины, в том числе пенитенциарной системы, не считают Крым территорией иностранного государства и действуют согласно внутреннему законодательству. Оформление паспорта гражданина Украины освободившимся из мест лишения свободы происходит по месту регистрации.

В конце июня украинский омбундсмен Михаил Чаплыга заявил о подготовке к подписанию дополнительного меморандума с Россией о передаче осужденных украинских граждан из Крыма. Чаплыга подчеркнул, что процедура перемещения должна пройти так, что бы Украина придерживалась законодательства с учетом того, что она не может признать Крым российским.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля