Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ: Депутаты Законодательного собрания Кировской области на пленарном заседании в четверг не поддержали предложение коллег из фракции КПРФ рассмотреть вопрос о вынесении вотума недоверия главе региона Никите Белых, обвиняемому в получении особо крупной взятки.
Как передаёт корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", с инициативой включить в повестку заседания парламента данный вопрос выступил председатель фракции КПРФ в кировском Заксобрании Виктор Женихов.

"Предлагаю включить в повестку дня четвертым вопросом выражение недоверия Н.Белых", - сказал он.

Но депутаты отказались рассматривать на заседании данный вопрос, ссылаясь на региональное законодательство.

Так, в соответствии с ч.5 ст. 12 закона N 107-ЗО "О губернаторе Кировской области", решение областного Заксобрания о недоверии губернатору принимается двумя третями голосов от установленного числа депутатов по инициативе не менее одной трети от установленного числа депутатов.

В фракцию КПРФ в кировском парламенте входят семь депутатов. Всего в кировском ОЗС 54 депутата. Следовательно, для рассмотрения этого вопроса инициативу должны были внести 18 депутатов.

Как сообщалось ранее, в июне фракция КПРФ в Законодательном собрании Кировской области предложила депутатскому корпусу регионального ОЗС созвать внеочередное заседание парламента и рассмотреть там вопрос о выражении недоверия губернатору Кировской области Н.Белых.

Но депутаты от партий "Справедливая Россия" и ЛДПР в кировском Заксобрании не поддержали данную инициативу.

Представитель информационно-аналитического управления аппарата кировского ОЗС сообщал агентству, что для того, чтобы принять решение (выразить недоверие губернатору) нужно не менее двух третей голосов депутатов.

24 июня официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что Н.Белых задержан в одном из ресторанов Москвы с поличным при получении взятки.

По версии следствия, Н.Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Н.Белых предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Губернатор свою вину во взяточничестве категорически отрицает.

Басманный суд Москвы 25 июня по ходатайству следствия санкционировал арест Н.Белых до 24 августа. Губернатор был помещен в СИЗО "Лефортово".

Решение Законодательного Собрания области о недоверии Губернатору области принимается двумя третями голосов от установленного числа депутатов по инициативе не менее одной трети от установленного числа депутатов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля