Последние новости

Реклама

Кострома. Коммунисты отстаивают право граждан на человеческое жильё

Сквер у памятника Ивану Сусанину в Костроме превратился 20 июля в площадку для борьбы граждан за достойную жизнь.
Группа жителей аварийных домов совместно с коммунистами с плакатами и транспарантами под красными флагами встали в пикет, чтобы обратить внимание органов власти на необходимость расселения аварийных и ветхих домов.

Первый секретарь горкома, депутат Думы города Костромы Лариса Гусарова отметила, что в последнее время партийную организацию захлестнул вал обращений от жителей, какие устали от бездействия властей всех уровней. Речь идёт о ветхом жилом фонде и страданиях людей, в нём проживающих.

Вот несколько фактов. В критическом состоянии находится дом № 39 по ул. Лесной. Построенный ещё в 1827 году, он является памятником истории и культуры регионального значения – «Ансамбль усадьбы Каржавина». О том, что людей требуется переселять из непригодного для жизни помещения, говорит каждый сантиметр дома. Из письма жительницы этого дома Светланы М.: «Весной и осенью в промежуток времени дождей мучаемся от блох и крыс… От сырости в доме растут грибы, на стенах и обоях плесень. В доме все от малого до большого болеют бронхитом… В феврале 2015 года от гриппа и осложнения на легкие умерла моя дочь 3-х с половиной лет…». Обследовав жильё, межведомственная комиссия сделала заключение: «Считаем целесообразным произвести отселение жителей».

Не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и жильё в доме на 4-м Речном проезде. Есть даже решение суда о переселении граждан из ветхого строения.

Однако в обоих случаях, как говорится, «а воз и ныне там»… «Предоставлять жилые помещения определённым категориям граждан в настоящее время не предоставляется возможным», - отвечает в официальной бумаге первый заместитель главы администрации Олег Болоховец. Причина банальна – в бюджете нет денег.

Непригодным для проживания также признаны квартиры в доме на улице Лагерной, 13Б. Но сам дом, возведённый в 1895 году, аварийным не признан (!), и судя по ответу чиновников, расселяться не будет.

На встречу с жителями аварийных домов, принявших участие в пикете, пришёл и выслушал их проблемы первый секретарь Костромского обкома партии Валерий Ижицкий.

Комментируя создавшуюся ситуацию, он отметил:

— В 21 веке люди не должны жить в таких нечеловеческих условиях. Я намерен подключить к решению вопроса фракцию депутатов КПРФ в Государственной Думе, власть всех уровней, центральные правоохранительные органы. К сожалению, таких домов в Костроме и области ещё немало. Люди ждут годами переселения. Власти только обещают, проявляют равнодушие. Данные проблемы решаемы даже при скромных бюджетах, тем не менее нет системы работы в этой сфере.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля