Последние новости

Реклама

Ставропольский край. Депутатам-коммунистам предложили отозвать законопроект «О детях войны»

На протяжении многих лет некоторыми депутатами Думы Ставропольского края, в основном депутатами фракции КПРФ, неоднократно поднимается вопрос о принятии краевого закона «О детях войны». Но каждый раз при предоставлении нового варианта законопроекта поводом для отклонения его парламентским большинством единороссов был один – дефицит бюджета Ставропольского края.
Так, коммунистами краевого парламента был разработан и внесён на рассмотрение депутатского корпуса законопроект по вопросам, касающимся категории «дети войны», в котором предлагалось установить за счёт средств бюджета Ставропольского края ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей гражданам, постоянно проживающим в Ставропольском крае и не получающим социальную поддержку по иным основаниям, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет.

Но данный законопроект не был поддержан. В связи с этим, изменив отдельные его нормы, он был повторно внесён на рассмотрение фракцией КПРФ на новое заседание Думы Ставропольского края. Но и в данный раз поддержки не получил.

Но на заседаниях фракции КПРФ вопрос о детях войны не сходил с повестки дня и стоял на особом контроле. В адрес фракции поступало множество писем и обращений по данной теме, в связи с чем депутаты-коммунисты в Думе подготовили обращение в Государственную Думу Российской Федерации по этому животрепещущему вопросу.

Но и эта инициатива не получила поддержки у депутатов-единороссов Думы Ставропольского края. Зато они дружно откликнулись на обращение Законодательного собрания Республики Карелия к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. Е. Нарышкину всё по тому же вопросу – принятию Федерального закона «О детях войны».

Догадаться нетрудно, почему у «Единой России» такие двойные подходы. Просто в первом случае инициатива исходила от коммунистов, которых единороссы никогда не поддерживают, даже если это идёт против интересов граждан. Хотя все депутаты парламента должны работать водной упряжке, если дело касается большинства населения края. Ведь смогли же договориться в Ульяновской и Иркутской областях, Республиках Алтай и Бурятия, где аналогичные законопроекты приняты.

Тема детей войны остаётся по-прежнему актуальной, так как в Ставропольском крае на сегодняшний день проживают 211 тыс. граждан, относящихся к этой категории. Понимая общественную значимость регионального закона с одной стороны и сложность краевого бюджета с другой, депутаты фракции КПРФ разработали проект закона, касающийся только установления статуса детей войны, не затрагивая финансовой стороны вопроса.

Предполагается, что в перспективе при стабильности бюджета можно рассмотреть и возможность материальных мер социальной поддержки.

Данный проект закона No 358-5 «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Ставропольском крае» находится на рассмотрении в Думе ещё с 1 июля 2014 года. Законопроект на сегодняшний день не несёт в себе каких-либо финансовых затрат, а лишь предлагает установить статус детей войны только юридически. Это люди, на чью долю выпали все тяготы того времени, которое оставило неизгладимый след в их памяти, негативно отразилось на здоровье. Но закалка, полученная в детские военные годы, сформировала активную жизненную позицию целого поколения, которое сегодня объединяется в общественные организации, несущие патриотический настрой подрастающему поколению.

Но и данный проект закона уже почти два года находится на рассмотрении в профильном комитете Думы Ставропольского края. В конце своего депутатского срока фракция КПРФ ещё раз попыталась предложить депутатскому корпусу профильного комитета объединить совместные усилия с другими фракциями и доработать обсуждаемый законопроект.

Вместо этого авторам законопроекта – депутатам-коммунистам В. И. Лозовому, И. А. Богачёву, Е. Ю. Бражникову, А. А. Гоноченко - сделали ответное предложение - отозвать его.

Фракция КПРФ краевого парламента крайне возмущена такой позицией партии думского большинства и не собирается на этом останавливаться, а в дальнейшем ещё активнее и настойчивее отстаивать интересы детей войны на законодательном уровне.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля