Последние новости

Реклама

Российский «Мемориал» не признает принадлежность Крыма России и называет членов Хизб ут-Тахрир «политзаключенными»
Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключенными крымских мусульман, обвиняемых в терроризме, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, речь идёт о четырех арестованных по обвинению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещеной в России).

«Правозащитный центр «Мемориал» считает политзаключенными четырех человек, какие первыми были арестованы в Крыму по делу «Хизб ут-Тахрир»: Руслана Зейтуллаева, Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Нури Примова», – цитирует Украинская правда правозащитников. Отмечается, что «Мемориал» ссылается на отсутствие фактов «совершения или подготовки участниками этого объединения терактов где-либо в мире» и аппелирует, что в странах Западной Европы и Северной Америки «Хизб ут-Тахрир» не запрещена, за исключением административных ограничений на её деятельность в Германии.

При этом на официальном сайте центра «Мемориал» подобной информации нет.

Напомним, что ранее управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Крыму возбудило уголовное дело по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир» на территории полуострова и задержало четырех активистов. «Федеральной службой безопасности по Республике Крым по результатам совместной проверки с органами прокуратуры республики были собраны материалы, возбуждено уголовное дело по (...) статье «Организация деятельности террористической организации и участие в ней», – докладывала прокурор РК Наталья Поклонская.

Террористическая организация, по словам Поклонской, осуществляла свою деятельность на территории городов Ялта и Алушта. Прокурор призвала не придавать уголовному делу против «Хизб ут-Тахрир» характер преследований по национальному признаку. «Это террористическая организация. Мы не делаем разбивки по национальности», – подчеркнула она. Дело было направлено в окружной военный суд Ростова-на-Дону. Подсудимые своей вины не признали.

Отметим, что правозащитный центр «Мемориал» (ПЦ «Мемориал») позиционирует себя, как историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество, которое видит свою миссию в исследовании нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права в зонах массовых конфликтов, оказании правовой помощи беженцам и вынужденным переселенцам. В 2014 году центр опубликовал список политзаключенных в России, включивший десятки россиян. Из разных источников известно, что «Мемориал» финансируется Фондом Форда (США), входящим в «патриотический стоп-лист», то есть деятельность фонда является нежелательной на территории Российской федерации.

30 апреля 2013 прокуратурой России выдало предписание ПЦ «Мемориал» зарегистрироваться в качестве иностранного агента. 23 мая 2014 года Замоскворецкий суд Москвы отклонил жалобу правозащитников на это решение и признал законным требование прокуратуры. «Мы не оспариваем получение иностранного финансирования, но прокуратура высказала мнение, что «Мемориал» вовлечен в политическую деятельность и потому должен обратиться с заявлением в Минюст и войти в реестр иностранных агентов», – сказал представлявший организацию в суде юрист Кирилл Коротеев. Предписание суда правозащитный центр не выполнил.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля