Последние новости

Реклама

Блоггер colonelcassad: Угроза снятия с Олимпиады

Коротко на тему вопросов про угрозу отстранения уже всей команды России от Олимпиады в Бразилии.
В принципе, свою позицию на сей счёт недавно уже высказывал http://colonelcassad.livejournal.com/2838703.html, стоит лишь указать на то, что давление по линии спорта является отражением глобальных противоречий между США и РФ, где создание проблем для отечественного спорта (особенно в тех случаях, когда он сам дает повод), - это один из инструментов этой борьбы, используя какие США пытаются добиться уступок от РФ по другим вопросам. Поэтому вполне логично, что после легкой атлетики взялись за всю систему спорта в принципе, так как очевидны выгоды такого шага - как минимум это даст на время до Олимпиады удобные инфоповоды для информационной войны, а как максимум - приведет к дальнейшим частичным или массовым дисквалификациям, последствия которых можно также использовать в информационной войне. Помимо этого, активная информационная акция перед Олимпиадой, позволит при любом итоге поставить под сомнения результаты всех отечественных спортсменов в Бразилии вплоть до лишения медалей, что опять станет подспорьем в информационной войне. Как не трудно заметить, от таких возможностей в здравом уме вряд ли кто-то откажется.

В силу того, что допинг очевидно использовался в тех или иных масштабах, Россия оказалась в ситуации вынужденной защиты, где особо и нет активных вариантов. Отсюда и заискивания перед международными спортивными функционерами и послания в стиле "повинную голову меч не сечет". Тут есть такой момент: часть международных функционеров от спорта, в иное время могли бы закрыть глаза на наши косяки, однако не в условиях, когда США через международные институты оказывают давление на Россию, и нет причин, чтобы они от этого отказывались. В данном случае у них на руках много козырей, и они их разыгрывают, а мы вынуждены подсчитывать издержки от головотяпства отечественных чиновников от спорта.
Публичная реакция Путина http://www.rbc.ru/politics/18/07/2016/578d18a49a79471461f07fab на обвинения WADA и угрозы лишить Россию Олимпиады в принципе, на мой взгляд указывают на то, что угроза эта вполне реальна и требуются уже такого рода шаги, чтобы затруднить процесс снятия нашей сборной с Олимпиады.

С другой стороны, в таких шагах со стороны США, есть один позитивный момент: данные болезненные уколы являются в первую очередь реакций на то, что США пока не могут добиться от Правительства России уступок по ключевым вопросам на Украине и в Сирии. Поэтому в рамках логики Вашингтона Россию следует "мотивировать" на разных уровнях российско-американских взаимоотношений: а вдруг угроза снятия сборной РФ с Олимпиады вынудит Кремль пойти на уступки по Донбассу или по иному важному вопросу? Разумеется, американская политика в отношении РФ не сводится только в таким простеньким схемам. Это скорее часть более обширного комплекса военно-политических и социально-экономических мероприятий, с помощью которых США пытаются добиться своего в конфликте с Россией. С точки зрения их интересов они поступают вполне логично - к этому надо привыкнуть и надо просто быть готовым к подобным ударам или ударчикам с их стороны, какие на деле показывают реальный, а не медийный уровень американо-российских отношений.

Ну и повторю банальность - допинг надо либо меньше жрать, либо жрать так, чтобы его не находили.

Ну а спортивных чиновников, какие довели ситуацию до текущего состояния, на мой взгляд, хорошо бы отправить далеко и прямо. В олимпийском смысле.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 18 июля 2016 | Разделы: События
18 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля