Последние новости

Реклама

В Крыму все будут платить за воду одинаково, независимо от её себестоимости
В Крыму перейдут на единые тарифы на воду, это значит, что для большинства населения она подорожает, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, распоряжением Совета Министров Крыма утверждена «дорожная карта» перехода на единые тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения.

Проект документа разработан Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым, комплекс мер рассчитан на промежуток времени до 2020 года.

Сейчас в разных городах и районах Крыма действуют разные тарифы. Они отличаются из-за разной себестоимости услуги водоснабжения. Где-то вода самотеком течет с гор (Южный берег, предгорья, включая Симферополь) наполняя водохранилища, в других её насосами качают из глубоких скважин (Западный берег, Евпатория), в восточный Крым её гонят за много километров по открытому руслу канала.

В Большой Алуште и Симферопольском районе сейчас жители разных сел платят 17-21 руб/куб м, а в Партените действует цена 7,52 руб/куб м. В степном Раздольном за воду платят 29,48 руб, в Судаке без малого 32 руб.

Поэтому «выравнивание» тарифов на самом деле выльется в подорожание для жителей той местности, где сейчас вода не является дорогим дефицитом.

«Переход на единые тарифы для потребителей на услуги в сфере водоснабжения и водоотведения по муниципальным образованиям в Республике Крым позволит снять социальную напряженность и социальное неравенство в части пользования потребителями коммунальными ресурсами», уверяют чиновники Госкомцена.

Напомним, а с 2018 Крым по тарифу на воду собираются уравнять с Краснодарским краем, где сейчас данный показатель в 3 раза выше, чем в среднем по полуострову.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля