Последние новости

Реклама

К В.Г. Позднякову обратились забайкальские библиотекари с просьбой помочь в организации литературного праздника «Забайкальская осень»

К депутату Государственной Думы В.Г. Позднякову обратились забайкальские библиотекари с просьбой помочь в организации приезда в Забайкалье известных писателей страны на литературный праздник «Забайкальская осень».
В своём письме библиотекари сообщили, что с огромной радостью приняли бы в гостях Евгения (Захара) Прилепина, Юрия Полякова, Сергея Лукьяненко, Алексея Варламова, Евгения Водолазкина, Александра Звягинцева и многих других известных российских литераторов.

«Начало празднику «Забайкальская осень» было положено в сентябре 1965 года, когда в Чите прошёл первый семинар молодых литераторов Восточной Сибири и Дальнего Востока. В нём приняли участие около 50 известных и более 70 молодых авторов, - говорится в письме на имя Владимира Георгиевича Позднякова. - Семинар стал заметным явлением в литературной жизни России. «Забайкальская осень» дала путёвку в большую литературу многим известным российским авторам. В числе начинающих авторов в Читу приезжали ставшие впоследствии широко известными В. Распутин, А. Вампилов, Г. Машкин, В. Шугаев, Д. Сергеев, В. Корнаков, М. Асламов, Р. Солнцев, Р. Филиппов и другие.
Ежегодное проведение праздников книги и литературы «Забайкальская осень» в Чите и районах стало замечательной традицией. Гостями праздника в разные годы были писатели из Москвы, Омска, Новосибирска, Улан-Удэ, Красноярска, Иркутска, Якутска и других городов, в их числе Б. Окуджава, С. Смирнов, В. Астафьев, В. Озолин, К. Балков, В. Шорор, М. Сергеев, Б. Костюковский, Ц. Жимбиев и многие другие».

В прошлом году «Забайкальской осени» исполнилось 50 лет. А в нынешнем праздник планируется провести в промежуток времени с 31 августа по 10 сентября. Уже составлена предварительная программа, в которой, как всегда, много мероприятий - семинар начинающих авторов, Вишняковские чтения, работа нескольких площадок. Пока все мероприятия запланированы с участием только забайкальских авторов.

Представители культурной общественности Забайкалья сообщили, что регион не в состоянии оплатить гонорары писателям, поэтому рассчитывает только на поддержку извне, либо на благотворительный порыв литераторов.
«К сожалению, в связи с непростой финансовой ситуацией в крае у нас нет возможности оплатить командировочные расходы и авторский гонорар. Между тем, не хотелось бы, чтобы читатели Забайкалья оказались в стороне от литературного процесса России и были лишены живого общения с маститыми мастерами слова», - говорится в письме на имя депутата Государственной Думы от Забайкальского края В.Г. Позднякова.

Получив письмо, Владимир Поздняков провёл несколько переговоров по приглашению на «Забайкальскую осень» писателей и поэтов российского уровня.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля