Последние новости

Реклама

«Антикапитализм-2016». Митинг в Ростове-на-Дону

В донской столице в последние дни температура в тени неумолимо приближалась к сорокоградусной отметке. И суббота, 16 июля, не стала исключением. Однако палящий зной не остановил коммунистов Ростова и Батайска, вышедших на митинг в рамках всероссийской акции «Антикапитализм-2016», заявить решительный протест наступлению капитала на права трудящихся, против роста цен и тарифов, а также поддержать обманутых дольщиков, количество которых в области не уменьшается, а появляются всё новые объекты.
Открывший и ведущий митинг секретарь ростовского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном Законодательном собрании Евгений Иванович Бессонов заявил: хватит повышать тарифы, хватить перекладывать все трудности экономического кризиса на плечи граждан. Правительство планирует сделать всю автодорогу М-4 платной. В городе вводятся платные парковки. Всё это ложится тяжёлым бременем на трудящихся, и это при том, что снизились реальные доходы населения и реальная зарплата.

Проблемы обманутых дольщиков в своих выступлениях подняли депутат Батайской городской Думы Александр Васильевич Деркунов, представитель обманутых дольщиков ООО «Трест Курортстрой» Александр Николаевич Ушкалов, представители обманутых дольщиков Батайска (ул. Шмидта, 5а) Андрей Викторович Романец и Сергей Иванович Гриневич, призвавшие к солидарной борьбе.

Проблемы обманутых дольщиков в своих выступлениях на митинге подняли также Наталья Александровна Мисюк и Эльвира Евгеньевна Соломина.

Секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ, преподаватель колледжа Анатолий Васильевич Шакин в образной манере «пожалел» Правительство, у которого «пухнут мозги», какие же ещё поборы с населения придумать, как же поглубже залезть в народный карман. Выход из этой ситуации только один – 18 сентября на выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва избрать большинство коммунистов и сформировать Правительство народного доверия, способное воплотить в жизнь Антикризисную программу КПРФ.

В резолюции, принятой единогласно, которую зачитал первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ г. Ростова-на-Дону Дмитрий Владимирович Животов участники митинга отметили:

С 1 июня администрация города подняла стоимость проезда в общественном транспорте на 2 рубля. С 1 июля возросла стоимость жилищно-коммунальных услуг и тарифов на газ, водоснабжение и электричество. Только за холодное водоснабжение и водоотведение по нормативам рост с 1 человека составил почти 26 рублей, а в целом семье из четырех человек надо будет заплатить ежемесячно почти 2100 рублей, почти столько же за горячую воду. Стоимость электроэнергии возросла в среднем с учетом социальной нормы почти на 3%. А ещё капитальный ремонт, общедомовые нужды и т.д. Продолжается неуклонный рост цен на продукты и лекарства.

По информации Ростовстата, реальные располагаемые денежные доходы населения области за пять месяцев 2016 года снизились на 5,2%. А реальная начисленная заработная плата – на 1,8%. Просроченная задолженность по зарплате даже по официальной статистике превысила 83 миллиона рублей, однако большая часть задолженности в статистические сводки не попадает.

При этом власти города и области продолжая выделять бюджетные средства на бесконечные перекладывания тротуарной плитки, поребриков и т.д. не решают назревшие проблемы с ливневой канализацией, пробками на дорогах, контроля за управляющими компаниями в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Выпадение даже средних осадков приводит к коллапсу транспортной системы города. Прошедшие 30 июня 2016 г. ливневые дожди привели к большим материальным убыткам и трагическим последствиям с гибелью и травмами ростовчан.

Участники митинга потребовали отставки главы Администрации города С.И. Горбаня, от руководства области принять необходимые меры для недопущения сокращения работников и зарплат на предприятиях города и области, обеспечить возврат задолженности по зарплатам. Обеспечить выполнение обязательств перед участниками долевого строительства, разработать комплекс контрольных мер по недопущению повторения подобных случаев впредь, как и появления оказывающихся затем незаконными многоквартирных домов, за продажу которых застройщики успевают получить деньги.

Потребовали от федеральных властей «заморозить» тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и энергоносители, отмены платы за капремонт. Принять закон, ограничивающий рост цен на товары первой необходимости и лекарства.

Участники митинга обратились ко всем жителям Ростовской области: Не будьте равнодушны к своему будущему!

КПРФ предлагает выверенную программу возрождения страны. Это восстановление экономического суверенитета России в виде жесткого контроля над банками и валютными операциями. Национализация минерально-сырьевой базы, что позволит поднять доходы бюджета с 13 до 20 трлн. руб. Возрождение русской деревни. Отказ от НДС и в целом от налоговой системы, удушающей малых и средних предпринимателей. Введение прогрессивного налога на сверхбогатых пополнит казну более чем на 4,5 трлн. рублей. Данные и ряд других неотложных и эффективных мер буквально стучатся в двери.

Предстоящие выборы в Государственную Думу ФС РФ — это возможность для всех народно-патриотических сил сплотиться вокруг программы возрождения России и завоевать парламентское большинство. Созданное на его основе Правительство народного доверия сможет реализовать на практике программу спасения страны.

Все вместе твердо скажем: МЫ ПРАВЫ! МЫ СМОЖЕМ!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля