Последние новости

Реклама

В настоящее время профилактические осмотры школьников проводятся на территории медицинских организаций, а не в школе, как было раньше. По данным Министерства здравоохранения Республики Крым, это связано с тем, что в поликлиниках и больницах созданы все необходимые условия для медосмотров. А в школах сегодня на самом деле невозможно соблюсти все нормы законодательства, какие регламентируют проведение профилактических осмотров детей.

«В учебных заведениях есть медкабинеты, но чтобы все 6 – 10 специалистов проводили медосмотр, должно быть соответственно 6 — 10 кабинетов. Совмещать приемы невозможно, по той причине информация о состоянии здоровья должна быть тайной. При предоставлении школами условий для проведения профилактических осмотров, специалисты медицинских организаций готовы их проводить в режиме выездных бригад», — сообщили в Минздраве РК в ответ на информационный запрос КИА.

Кроме того, согласно законодательству, родители или законные представители должны присутствовать при медосмотре ребёнка, не достигшего 15-летнего возраста.

«Родители в более полной и объективной форме способны рассказать о проблемных вопросах ребенка, его жалобах, особенностях поведения и развития, могут задать вопрос непосредственно специалисту. По завершении медицинского осмотра родителям (законным представителям) сообщают о состоянии здоровья их детей, дают рекомендации по лечению и оздоровлению. Кто, как не родители, могут и должны контролировать данный процесс?» — подчеркнули в Минздраве.

Напомним, как ранее сообщало КИА, к началу нового учебного года в школу требуется в обязательном порядке предоставить справку о состоянии здоровья ребенка для определения нагрузки на уроках физкультуры. Кроме того, при достижении ребёнком определённого возраста (например, 7, 10, 14 лет) необходима справка о прохождении медицинского осмотра, проведённого рядом специалистов. Но, без такой справки ребёнок всё равно должен быть допущен к занятиям.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля