Последние новости

Реклама

В Крыму форсируют темпы освоения средств ФЦП
В Крыму вводится новая система контроля за подрядчиками объектов ФЦП. Данный вопрос обсуждался сегодня на внеочередном заседании Совета Министров республики, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что утверждён перечень организаций, определяемых единственными поставщиками, подрядчиками и исполнителями по проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что правительству требуется определить реальных исполнителей, какие в состоянии справиться с работой. По его словам, на каждом из объектов всегда должен быть ответственный, контролирующий качество и своевременность выполнения работ. «Если требуется, деньги будем перечислять ежедневно, однако без авансирования крупных сумм. Задача одна – организовать добросовестную систему контроля. Объём работ, обозначенный в контрактах, должен быть выполнен в срок», – подчеркнул Аксенов.

Заместитель председателя Совета министров Олег Казурин рассказал, как происходил отбор компаний. «Был создан научно-технический совет по вопросам определения единственного поставщика, подрядчика и исполнителя услуг по ФЦП. Вчера прошло заседание совета, где рассматривались предложения заказчиков. Всего было рассмотрено 146 объектов. Научно-технический совет рассмотрел на самом деле каждый объект, каждое предложение, все проголосовали и приняли соответствующие решения. Сегодня после вынесения решения Совета министров и распоряжения главы республики Крым мы должны заключить контракты по выполнению программы ФЦП на всех объектах», – сказал вице-премьер.

От отметил, что в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» на 201 год Крым получил почти 5 млрд рублей.

Вице-премьер Виталий Нахлупин добавил, что все денежные средства, перечисляемые подрядчикам, будут контролироваться. «У нас предусмотрено два вида контрактов – с получением авансового платежа и без получения. В обоих случаях риски сведены к минимуму. Система предусматривает двойной контроль по уровню исполнительной власти. Первая ступень – это, конечно же, ответственность заказчика и главного распорядителя бюджетных средств. Вторая – муниципалитеты, на территории которых будут осуществляться данные работы. Также требуется закрепить депутатов Госсовета за тем или иным объектом, чтобы с этой стороны также шёл контроль».

Сергей Аксёнов подчеркнул, что работу подрядчиков требуется мониторить ежедневно. «У тех, кто работает в муниципалитетах, утро должно начинаться с выезда на объект: проверять количество техники, необходимое для выполнения задач, количество рабочих. Риски одни – не освоить средства в обозначенный срок. Однако мы для этого и вышли на процедуру закупки услуги у единого поставщика. В этом году будем работать в таком формате», – подчеркнул глава Крыма и добавил: в случае возникновения проблем, связанных с качеством работы или с отставанием от графика меры – вплоть до замены заказчика должны приниматься в течение одного – двух дней.

Отметим, в ближайшее время в Крым прилетит вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Предполагается, что во время его визита будут обсуждаться вопросы финансирования первоочередных объектов в рамках ФЦП, особое внимание будет уделено транспортной инфраструктуре.

Платон Ефимчук

Тоже важно:

Дата: 14 июля 2016 | Разделы: События
14 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля