Последние новости

Реклама

Саратовская область. Ольга Алимова встретилась с сельчанами

В рамках региональной недели депутат фракции КПРФ в Государственной Думе Ольга Николаевна Алимова посетила Саратовский район, где отчиталась перед жителями села Синенькие и посёлка Сергиевский об итогах своей деятельности.
В ходе встречи с сельчанами Ольга Алимова рассказала о законотворческой деятельности депутатов-коммунистов в Госдуме, разъяснила конструктивные предложения КПРФ по социально значимым вопросам в жизни страны, а также подробно охарактеризовала антинародную позицию депутатов-«единороссов» при голосовании по ключевым предложениям фракции КПРФ в Государственной Думе.

«Все предложения фракции КПРФ в Государственной Думе, направленные на облегчение доли простых россиян, разбиваются о неприступную стену равнодушия агрессивного «единоросского» большинства в Госдуме», — с сожалением рассказала собравшимся депутат-коммунист.

В этом есть и доля вины самих граждан, какие пять лет назад либо отдали свои голоса партии «медвежьих услуг», либо просто не пришли на выборы, что, по сути, означает, что они «отдали» свой голос «едроссам», — сказала Ольга Алимова.

Особый акцент был сделан на инициированном фракцией КПРФ законе «О детях войны», который упорно не желает принимать агрессивное большинство депутатов в Госдуме.

Ольга Николаевна озвучила одну из своих законотворческих инициатив, которая предполагала уравнять такие базовые понятия нашей жизни, как величина прожиточного минимума и минимальной размер оплаты труда (МРОТ). Однако, к сожалению, партия власти, по-своему понимая данную норму, снизила величину прожиточного минимума и немного повысила МРОТ. Однако при величине МРОТ для трудоспособного населения в Саратовской области 7900 руб. и прожиточном минимуме 8962 руб. разница всё равно велика.

Депутат-коммунист подробно рассказала сельчанам об инициативах фракции КПРФ в Госдуме. Главная из них — это национализация недр, незаконно приватизированных отраслей, в том числе предприятий, связанных с производством алкоголя и табака.

Также на протяжении нескольких лет депутаты-коммунисты настаивают на введении в Уголовный кодекс РФ статьи о конфискации имущества за экономические преступления. КПРФ последовательно выступает за ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции. Как показывает успешный опыт борьбы с коррупцией в ряде зарубежных стран, именно нормы 20-й статьи представляют собой наиболее действенный антикоррупционный механизм. Именно поэтому они действуют в десятках стран, какие по странному «совпадению» входят в число наименее коррумпированных. Россия и ещё две страны в данный список, к сожалению, не входят, пояснила Ольга Николаевна. Маркером действительной борьбы с коррупцией мог бы стать реальный судебный процесс, длительный срок заключения и конфискация имущества для бывшего министра обороны Сердюкова и его зама Васильевой.

Ольга Алимова заявила, что продолжающееся ухудшение жизни простых россиян связано с либеральными реформами и усилением финансово-экономического кризиса, присущего капитализму, и бездарными действиями властей по его преодолению в условиях антироссийских санкций.

Рассказывая об итогах своих поездок по районам Саратовской области, Ольга Николаевна с грустью сказала: «Встречи новые, а проблемы старые. Говоря о главных российских бедах, можно, конечно, вспомнить в следующий раз классиков литературы. Однако на самом деле настоящая беда в России и у нас в области другая: однокоренное слово – бедность». Почти 80% России погрузилось в бедность. По сведениям «Росстата», доходы самых бедных и самых богатых жителей нашей страны могут разниться в 800 раз! Несмотря на богатейшие запасы природных ресурсов, трудолюбивый и талантливый наш народ живёт в нищете.

За последние 25 лет реализации в России псевдо-рыночных преобразований, вылившихся в либеральный погром отечественной экономики, уничтожение высокотехнологичных производств, сельского хозяйства и социальной сферы, подрыв научно-технического потенциала и геноцид населения, был в реальных условиях уничтожен огромный запас прочности, доставшийся в наследство от СССР нынешней «медвежьей» власти.

Долгие годы уничтожения нынешней властью отечественного аграрного сектора привели к тому, что Россия потеряла «продовольственную независимость». Только по официальным данным, доля импорта достигает 40% от потребляемого в стране продовольствия. При этом наше село находится на грани вымирания, система мелиорации, фермы и другие сельскохозяйственные производства разрушены, поголовье скота почти сведено к нулю.

Сельчане задали депутату-коммунисту немало вопросов, касающихся экономической и политической ситуации в их районе и в целом по стране. Сельские жители обрисовали Ольге Алимовой неприглядную картину их жизни: постоянно растущие тарифы на ЖКУ, полный развал инфраструктурных объектов: дорог, электро- и водоснабжения населения, произвол, творимый местными чиновниками, отсутствие работы для молодёжи, отсутствие средств на поддержание социальной сферы, не говоря уж о её развитии.

«К сожалению, везде повторяется одно и то же. В какой бы район области я не приехала, 90% вопросов я знаю наперед: работа власти, а вернее её отсутствие, проблема транспортной недоступности, проблема или воды или газа, а иногда все вместе, проблема медицины на селе. Всё это говорит об одном – партия власти устроила нам следующие пять лет упущенных возможностей. Более того, жизнь за пять последних лет становится все хуже и хуже», – сказала Ольга Алимова.

Жителями посёлка Сергиевский очень эмоционально были высказаны проблемы отсутствия нормального водоснабжения. Особенно остро воды не хватает летом, когда она нужна не только для питья, мытья и приготовления пищи себе и домашнему скоту, однако и для полива огородов. Из-за отсутствия нормального водоснабжения в поселке чрезвычайно обострилось социальное напряжение. Жители посёлка неоднократно обращались со своей бедой к местным властям, однако проблема так и не решена. Ольга Алимова пообещала оказать всяческое содействие в решении вопроса с водоснабжением.

Жителей также возмущает и размер земельного налога, который благодаря партии власти стал для жителей просто запредельным. Другой стороной данной проблемы стало то обстоятельство, что многие владельцы крупных земельных участков – нынешние латифундисты, скупившие в округе землю за бесценок на подставных лиц, как могут, стараются уйти от оплаты земельного налога. Причем документы, в которых прописано, в чью собственность передана земля, держатся в строжайшем секрете.

Нормальному ходу встречи жителей с депутатом-коммунистом пытались помешать местные «единороссы» и их «подпевалы». Однако неуклюжие попытки задавать «неудобные» шаблонные вопросы Ольге Алимовой провалились, а их провокационная работа «под копирку» вызывала лишь снисходительную улыбку.

«Чтобы не говорили провокаторы, ни я, ни другие депутаты из оппозиции не несут ответственности за происходящий сейчас бардак в нашей стране», — заявила Ольга Алимова и вызвала горячую поддержку собравшихся.

Проблемы на селе невозможно решить в ручном режиме – требуется менять систему распределения налогов, чтобы уйти от уродливой схемы, когда у муниципалитетов море обязанностей, однако совершенно нет финансовых механизмов для их исполнения. «Мы предлагаем честное распределение доходной части – по трети на каждый уровень исполнительной власти, – рассказала Ольга Алимова. — Однако, к сожалению, данный механизм не принимается, так как «власть рискует лишиться мощного рычага воздействия на регионы».

В ходе рабочей поездки Ольга Николаевна сделала приём граждан по личным вопросам. По всем обращениям будут направлены депутатские запросы.

Ольга Николаевна заявила, что у КПРФ есть реальная программа антикризисных мер, которая была принята на XVI (внеочередном) съезде КПРФ. Она связана с поддержкой развития реального сектора производства, села и малого предпринимательства, с национализацией ключевых отраслей промышленности. Депутат призвала граждан активнее бороться за свои права вместе с коммунистами.

В планах депутата-коммуниста Ольги Алимовой продолжить встречи с жителями Саратовской области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля