Последние новости

Реклама

Симферополь. Около 75% крымчан пришли бы на выборы депутатов Государственной думы, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом 51% опрошенных заявили, что сделают это обязательно, сообщает издание «Крыминформ».

По информации ВЦИОМ, в Севастополе доля решительно настроенных граждан также составила 51%, тогда как в целом желающих прийти на выборы несколько меньше – 71%.

В то же время электоральные предпочтения крымчан и севастопольцев несколько разнятся. Если в Крыму за «Единую Россию» сейчас проголосовали бы 65% граждан (рост с февраля 2015-го на 5%), то в Севастополе – 52%. Разошлись показатели поддержки и по возрастным группам: в Крыму ЕР наибольшую поддержку оказали избиратели в возрасте от 25 до 34 лет (70%) и представители самой старшей возрастной категории (66%), в Севастополе партия пользуется поддержкой у молодежи (56%).

По информации опроса ВЦИОМ, в Крыму за ЛДПР и КПРФ готовы отдать голоса по 7% – таким образом, с 2015 года либерально-демократическая партия сохранила число своих сторонников, а коммунисты увеличили долю потенциальных избирателей с 3%. «Справедливую Россию» поддерживают 3%. В Севастополе за ЛДПР готовы проголосовать 10% горожан, за «Справедливую Россию» – 9% опрошенных, за КПРФ – 8%.

О неготовности сделать в настоящий момент выбор заявили 11% крымчан и 14% севастопольцев.

Опрос ВЦИОМ в Республике Крым и Севастополе проведен 30 июня – 4 июля 2016 года. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка репрезентирует население в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Объём выборки в Республике Крым – 1000 респондентов, в Севастополе – 1000 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,1% по каждому из исследований.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля