Последние новости

Реклама

Русский язык необходимо преподавать по единой программе, по единому учебнику, — Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в заседании Президиума Общества русской словесности, которое прошло в Храме Христа Спасителя под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает Управление информации и пресс-службы главы Республики Крым.

В ходе мероприятия были рассмотрены различные вопросы, между которых резолюция первого съезда Общества русской словесности, формирование и деятельность рабочих групп Общества русской словесности, выборы бюро Общества русской словесности и пр.

Также Президиум Общества русской словесности утвердил текст резолюции Учредительного съезда Общества. В нём говорится, что требуется начать разработку концепции государственной языковой политики РФ и провести широкое общественное обсуждение списка произведений русских классиков, обязательных для изучения в школе.

Подводя итоги заседания, Сергей Аксёнов сообщил, что Общество русской словесности намерено привести преподавание русского языка в школах к единому образовательному стандарту и разработать концепцию единого школьного учебника.

«Обсуждаются практические шаги, направленные на то, чтобы в школах, в учреждениях образования преподавать русский язык по единой программе, по единому учебнику. Выступают преподаватели и ректоры государственных университетов и говорят, что в школах 70 разных видов учебников русского языка, и так далее. Конечно, надо всё приводить к единому стандарту», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что в рамках рабочих групп Общества будут выработаны конкретные предложения, какие должны быть реализованы уже дальше Министерством образования, Министерством культуры РФ.

«Это сигнал к действию органам региональных властей на местах, какие должны в школах всё это популяризировать, внедрять. Надо, в частности, уходить от иностранных заимствований, Патриарх сегодня об этом чётко сказал. В рамках рабочих групп будут выработаны конкретные предложения в части внесения изменений в государственные программы», – пояснил глава республики.

СПРАВКА. Общество русской словесности было создано в марте 2016 года с целью сохранения и изучения русского языка и литературы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля