Последние новости

Реклама

Первый секретарь Новгородского обкома КПРФ В.Ф. Гайдым: Лучшим памятником погибшим в Лычкове малышам стало бы принятие закона о детях войны

Совсем скоро исполнится ровно 75 лет с момента трагедии в Лычкове, где 18 июля 1941 года фашисты разбомбили эшелон, до отказа наполненный детьми. И, несмотря на то, что после долгих лет забвения, о погибших детях вспомнили - поставили монумент, есть ещё один важный шаг, который должна сделать нынешняя власть.
- Самым лучшим памятником, лучшей данью памяти этим погибшим детишкам стало бы принятие федерального закона о детях войны. Неужели господин Путин, Медведев и "Единая Россия" на все просьбы и требования КПРФ, а также всех наших сторонников и ветеранов Великой Отечественной Войны не могут откликнуться и принять наконец закон о детях войны? Не считаете ли вы, господа, что своим решением об игнорировании необходимости принятия такого важного и нужного закона в Государственной Думе вы точно также "бомбите" по детям войны, по их сердцам и душам?! - задаётся вопросом первый секретарь Новгородского обкома КПРФ В.Ф. Гайдым. - Ведь сегодня это не просто льготы и добавки к нищенским пенсиям, а ещё и попытка сохранить память, в том числе и об этих погибших детях!

Вспомним, на ст. Лычково в момент бомбардировки на путях находилось два поезда - с раненными красноармейцами и эвакуированными из Ленинграда детьми. В последнем находилось порядка двух тыс. малышей. Во время внезапного налёта (без объявления воздушной тревоги) одиночного немецкого бомбардировщика было разбито два вагона и паровоз из детского эшелона. Тогда погиб 41 человек, в том числе 28 ленинградских детей, ранено - 29 (в том числе 18 детей).

И только спустя много лет, благодаря инициативе Лычковского актива ветеранов и жителей посёлка, поддержке районного Совета Ветеранов и местных властей, а также отклику многих организаций и частных лиц, 4 мая 2005 года, в канун празднования 60-летия Великой Победы в селе Лычково состоялась торжественная церемония открытия мемориала "Дети войны".

А уже сейчас памятник нуждается в реконструкции. Данный вопрос, а также проблема принятия "бесхозного" монумента на баланс сельского поселения находится на контроле у новгородских коммунистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля