Последние новости

Реклама

Симферополь, 13 июля. Сеть учреждений культуры и искусства Республики Крым насчитывает 557 учреждений культурно-досугового типа, 664 библиотечных, 16 музейных, 79 объектов киносети (из них 14 кинотеатров), 4 театра, 1 концертную организацию, 1 цирк, 3 парка культуры и отдыха, 4 местных образовательных учреждения, 67 детских школ эстетического воспитания, сообщает издание «Крыминформ».

По состоянию на 1 июня 2016 года сеть учреждений культуры и искусства Республики Крым полностью сохранена.

Библиотечная сфера

Фонды крымских библиотек с января по июнь 2016 года пополнились на 44,5 тыс экземпляров. Количество посещений за отчетный промежуток времени составило 2,1 млн. (52,3% от плановых показателей на 2016 год).

Публичными библиотеками реализуется более 35 федеральных и региональных проектов, в числе которых «Сводный каталог библиотек России», корпоративная полнотекстовая база данных для профессионалов «Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации», Национальная электронная библиотека, региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки и др.

В текущем полугодии общедоступные библиотеки Республики Крым приняли участие в 6 Всероссийских конкурсах: «Россия, нарисованная детьми», «Земля талантов», «Миг Победы» и др., по итогам которых награждены дипломами и благодарностями Феодосийская, Ялтинская, Симферопольская районная ЦБС.

С начала года заключено 40 договоров и соглашений с организациями и учреждениями культуры о сотрудничестве.

Крымскими республиканскими и общедоступными библиотеками проведено более 19,4 тыс. мероприятий (приняли участие 346,2 тыс человек), между которых более 90 социально значимых массовых мероприятий и просветительских акций: Всероссийская акция «Библионочь-2016», Дни славянской письменности и культуры, общероссийский День библиотек и др.

Библиотеки Крыма стали соорганизаторами Второго Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» и XXIII Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» («Крым-2016»), в рамках которой успешно проведен семинар «Библиотеки тюркоязычных стран и регионов: приоритеты взаимодействия и сотрудничества» и День крымских библиотек, который был признан лучшим мероприятием и получил памятный знак Оргкомитета Форума.

Музейная сфера

За пять месяцев 2016 года музеями Крыма проведено 522 культурно-массовых мероприятия. Превышены полугодовые показатели предыдущего года по количеству экспонировавшихся выставок – на 21%, проведенных культурных акций – на 20%, в которых приняло участие 65,6 тысяч человек, что на 56% больше, чем в 2015 году. По состоянию на 1 июня 2016 года республиканские музеи посетило 411,4 тысяч человек, что на 10% превышает показатели посещаемости прошлого года.

Состоялась масштабная культурная акция «Ночь музеев», посвященная Году российского кино и акция «Единое музейное пространство».

Активизирована работа по расширению межмузейного сотрудничества и обмена выставками – с начала 2016 года организовано 11 выставок, что на 63% больше запланированного количества.
Всего в музеях Крыма экспонируется 206 выставок. Музеи продолжают оставаться популярными туристическими объектами. По итогам V республиканского конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма» лучшим экскурсионным объектом признан Дом-музей М.А. Волошина.

ГБУ РК «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте» и ГБУ РК «Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе» реорганизовались путём слияния в ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник».

Открыта вторая очередь Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годах. Концлагерь «Красный», состоялись патриотические акции «Дорогами Победы» и «Поезд Победы».

Театрально-концертная деятельность

С успехом прошли юбилейный Х Международный фестиваль «Великое русское слово», Международный музыкальный военно-исторический фестиваль «Хроники Крыма», XVIII Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». Впервые прошёл республиканский фестиваль детского искусства «Тебе, моя Родина».

Театрами и концертными организациями перевыполнен план по количеству программ и обслуженному зрителю. Состоялись выезды творческих коллективов на фестивали в Санкт-Петербург, Оренбург, Набережные Челны и др.

В рамках реализации ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» Республике Крым на 2016 год утверждены субсидии из федерального бюджета в размере 6,2 млн руб на софинансирование работ по укреплению материально-технической базы и оснащению оборудованием детских школ искусств (3 млн руб), на создание мобильной системы обслуживания населённых пунктов, не имеющих библиотек (1,5 млн руб), на обновление материально-технической базы, приобретение специального оборудования для учреждений культуры (1,7 млн руб).

Министерством культуры Российской Федерации подписаны два соглашения о предоставлении в 2016 году субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Крым на развитие учреждений культуры. До конца года ожидается подписание ещё одного соглашения.

Заключены соглашения с 15 муниципальными образованиями Республики Крым о предоставлении в 2016 году межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Республики Крым и их работникам на общую сумму 2,15 млн руб, из них:

– на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры – 1,5 млн. руб. (15 денежных поощрений по 100 тыс руб.);
– на выплату денежного поощрения лучшим работникам муниципальных учреждений культуры – 0,65 млн руб (13 денежных поощрений по 50 тыс руб).

Все выплаты планируется осуществить до конца первого полугодия 2016 года.

По информации министерства культуры Крыма

Тоже важно:

Дата: 13 июля 2016 | Разделы: События
13 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля