Последние новости

Реклама

Первый секретарь Курганского обкома КПРФ Василий Кислицын принял участие в праздновании 100-летия со дня рождения Ф.К. Князева

9 июля в городе Катайске Курганской области отметили 100-летие Филиппа Кирилловича Князева, бывшего первого секретаря Курганского обкома КПСС, около 20 лет руководившего областью. Это начало целой серии мероприятий, посвященных юбилею Ф.К. Князева.
Почему именно в Катайске? Потому что именно в Катайск прибыл из Тамбовщины в 1952 году молодой партийный работник, фронтовик Князев по направлению Центрального Комитета, чтобы возглавить районную организацию ВКП (б).

В декабре 1955 года Князев стал секретарем Курганского обкома КПСС. В 1959 – 1966 годах был председателем исполкома Курганского областного Совета депутатов трудящихся. 14 апреля 1966 года Филипп Кириллович был избран первым секретарем Курганского обкома КПСС и проработал на этой должности до 25 июня 1985 года, после чего ушел на заслуженный отдых. В последний путь его проводили в июне 1994 года.

На мероприятия в Катайск прибыли не только коллеги по работе из этого района, однако и товарищи Князева из Кургана и других городов России, а также большая группа родственников, между которых был и его правнук Филипп. В праздновании 100-летия Ф.К. Князева принял участие член ЦК, первый секретарь Курганского обкома КПРФ В.А. Кислицын.

Сначала прошло открытие памятной доски на доме, где жил Ф.К. Князев. Здесь состоялся торжественный митинг, на котором выступили люди, хорошо знавшие Князева, в том числе и В.А. Кислицын, а также дочь Филиппа Кирилловича Ирина Филипповна Медведева.

Затем было проведено торжественное собрание в Центре русской культуры Катайска, где раньше находился райком КПСС.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля