Последние новости

Реклама

Бюджетные деньги на возведение жилья в Крыму планируют завести на госфонд по примеру Татарстана
Минстрою Крыма поручено использовать опыт Татарстана по возведению жилья для социальных категорий и льготников:федеральные и республиканские деньги должен аккумулировать единый государственный фонд жилищного строительства, который и строит сам, и выдает ипотечные кредиты, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на заседании Совета Министров Крыма министр строительства и архитектуры республики Сергей Кононов озвучил ближайшие потребности в жилищном строительстве: 80 га в границах муниципалитетов, 21 млрд руб в бюджете до 2020 года и 10 тыс семей в очереди. Причем треть очередников приходится на Симферополь, а город готов предоставить всего 2 га. Под возведение жилья эконом-класса Ялта, Судак и Симферопольский район площади вообще не предоставляют, хотя очередь в этих регионах на улучшение жилищных условий только растет. За счёт созданной под крылом минстроя некоммерческой организации «Крымский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования» выдан 61 кредит под льготные проценты. Теперь минстрой продает данные ипотечные кредиты банку РНКБ.

«Достигнута договоренность с РНКБ о рефинансировании ипотечных кредитов, выданных фондом. Требуется реализовать данную договоренность по выкупу первого пула на сумму 50 млн руб. Это позволит сократить объём бюджетных средств и увеличить объёмы ипотечного кредитования за счёт средств коммерческих банков», – уверил министр.

Однако темпы министроя не устроили главу Крыма Сергея Аксёнова. По его словам, после изучения опыта регионов РФ по строительству жилья эконом-класса, принято решение взять за основу программу жилищного строительства Республики Татарстан. Благо главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов долгое время занимал аналогичную должность в Казани, и будет патронировать реализацию аналогичной программы в Крыму.

«По сути, это создание государственной корпорации, которая сама строит и предоставляет кредиты, в том числе беспроцентные, гражданам льготных категорий», – пояснил Аксёнов.

К 1 сентября минстрою поручено создать аналогичный фонд жилищного строительства в Крыму, заодно подготовив республиканскую программу по возведению жилья эконом-класса, с включением в льготные категории работников образования и здравоохранения. По словам Аксёнова, стоимость 1 кв м жилья по такой программе не превысит 40 тыс руб, что снизит цены на рынке в целом, несмотря на жалобы минстроя на транспортную логистику доставки стройматериалов и дефицит квалифицированных кадров. До 15 августа муниципалитетам поручено сформировать земельные массивы под возведение и отчитаться перед Совмином.

Напомним, по инициативе минстроя Крымский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования получил монополию на предоставление участков под возведение социального жилья вне конкурсов и аукционов. При этом фонд не несет обязательств по строительству жилья на полученных массивах, а вправе заключать договоры строительства со сторонними компаниями.

По оценкам минстроя потребность Крыма в жилищном строительстве только для очередников и нуждающихся составляет 8 млн квадратных метров.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля