Последние новости

Реклама

В Крыму растет популяции ядовитых пауков-каракуртов Наблюдаемое в последние годы в Крыму изменение климата в сторону потепления приводит к росту численности каракуртов – ядовитых пауков, родственных американской «черной вдове», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В.Вернадского Сергей Иванов. Пишут «Новости Крыма».

«Энтомологи констатируют увеличение численности южных видов и появление новых видов, не характерных для Крыма, пришедших, в частности, из Средней Азии. В отношении пауков можно сказать, что каракурт у нас в Крыму размножился в большом количестве. Это явление зоологи связывают именно с долговременным процессом глобального потепления», – отметил Иванов.

Что касается наблюдаемого нынешним летом в Крыму нашествия божьих коровок, данный процесс, по словам специалиста, связан с биологией данного насекомого.

«Каракурт – один из самых ядовитых пауков на планете. Его яд в 15 раз сильнее, чем яд гремучей змеи. Особенно ядовитыми являются зрелые самки. При укусе человек испытывает сильные боли в области живота, поясницы, грудной клетки. Между симптомов общего отравления: одышка, сердцебиение, учащение пульса, головокружение, головная боль, тремор, рвота, бледность или гиперемия лица, потливость, чувство тяжести в грудной или подложечной областях. Но по отношению к человеку каракурты, как правило, не агрессивны».

Самка каракурта может вырастать до 2 см. Характерные внешние признаки паука – чёрное тело и красные пятна на брюшке. Полностью половозрелые особи иногда приобретают черный цвет без пятен, с характерным блеском.

Эти пауки селятся в основном в мышиных норах, трещинах глинобитных стен, полынных степях, солончаках пустоши — как на целине, так и на пахотных землях, иногда – в обитаемых дворовых постройках.

Напомним, в этом году в Крыму нашествие клещей, саранчи, комаров.

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля