Последние новости

Реклама

Силовики проверят рынок на Ай-Петри, куда «не ступала нога инспектора»

На сегодняшнем заседании Совета министров Республики Крым председатель Общественной Палаты Республики Крым бывший вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе обнародовал результаты недавней общественной инспекционной проверки экологического состояния горного массива Ай-Петри, сообщает издание «Новоросс. info».

По его словам, в ходе проведенных Общественной платой Крыма проверок на плато горы Ай-Петри были выявлены многочисленные нарушения норм экологического и санитарного законодательства, связанные с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

«Там (на плато Ай-Петри – ред.) не ступала нога инспектора! Все стоки с вершины горного массива по карстовым полостям попадают прямо в Ялту. Разрешения на осуществляемую предпринимательскую деятельность отсутствуют – соответственно, налоги никто не платит. Это – совершенно вопиющий факт. Данным вопросом нужно заняться в срочном порядке. В связи со сложившейся ситуацией появилась серьёзная опасность массовых заболеваний», – возмутился Григорий Иоффе.

В связи с этим Глава Республики Крым Сергей Аксенов распорядился создать межведомственную рабочую группу с участием представителей Прокуратуры Республик Крым, Министерства внутренних дел по Республике Крым, главного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю и Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, которая должна будет выехать на плато Ай-Петри с инспекторскими проверками и представить доклад по итогам своей работы.

«На Ай-Петри в срочном порядке должны быть соблюдены все нормы по охране экологии. Нужно оборудовать территорию электричеством и биотуалетами. Тогда мы уже определимся с дальнейшими действиями», – заявил Глава Республики Крым.

Напомним, что проблема незаконной торговли на Ай-Петри под контролем нелегального меджлиса существует уже много лет. Бывший министр МВД Крыма Анатолий Могилёв пытался организовать снос шалманов при помощи бронетехники и бойцов спецназа, причем татарские радикалы угрожали бутылками с горючей смесью. В момент сноса действия силовиков остановил Киев. Ещё украинские спецслужбы отмечали, что рынок на Ай-Петри стал перевалочной базой для исламских радикалов из-за удобного расположения и фактически отсутствия контроля со стороны властей полуострова. По имеющимся данным здесь же находят приют криминальные элементы. На рынки часты случаи мошенничества, драки, грабительство и бандитизм. Эксперты неоднократно отмечали, что огромный нелегальный рынок, развернувшийся у канатной дороги, представляет серьезную угрозу экологии всего Южнобережья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля