Последние новости

Реклама

На внеочередном заседании Правительства Севастополя принято постановление, запрещающее возведение в зеленых зонах города для застройщиков, какие до сих пор предъявляют украинские разрешительные документы. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

«Независимо от того, когда выдавались документы, на территории парков, лесов, скверов, зеленых зон строить не разрешено. Соответствующие документы могут быть рассмотрены на градостроительном совете. По каждому такому случаю решение будет приниматься в зависимости от результатов рассмотрения», – заявил губернатор Сергей Меняйло.

Он напомнил, что некоторые застройщики до сих пор оперируют украинскими документами, при этом общественные слушания в отношении будущих строительных объектов не проводились.

Суть принятого документа разъяснил начальник правового управления Департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Антон Калиниченко:  «В украинский промежуток времени застройщиками получено значительное количество разрешительной документации, которая на настоящий момент не реализована. В результате мы столкнулись с ситуацией, когда за все время с момента возвращения в Россию на территории города возникают стройки, какие вызывают резонанс в обществе. Это возведение на территории зеленых зон и парков, возведение уплотняющего характера, когда буквально на придомовой территории возникает строительная площадка. Учитывая это, губернатор дал соответствующее поручение – разработать постановление Правительства Севастополя. В принятом сегодня документе предусмотрено: если застройщик на момент вступления в силу настоящего постановления не приступил к реализации своего строительного проекта, и данный объект находится на территории зон зеленых насаждений, лесов, парков и скверов, какие были прописаны ещё в Генеральном плане города Севастополя, утвержденном в 2015 году, данные разрешительные документы утрачивают свое действие».

Основная задача постановления – сохранить то, что осталось от зеленых зон и парков на территории города Севастополя.

Принятое правительством Севастополя постановление позволит урегулировать ситуацию при возникновении конфликтов. Например, как на проспекте Победы, 33, где застройщик пытается возвести многоквартирный жилой дом в непосредственной близости от уже существующих строений, или на Столетовском проспекте, где предпринята попытка начать возведение в пределах зоны зеленых насаждений, а также в ряде других случаев.

«Данное постановление также распространяется на территорию, которая стала предметом конфликтной ситуации между застройщиком и жителями улицы Корчагина, территорию так называемого Динопарка, то есть зеленой зоны, в пределах которой осуществлялось возведение, – сказал Антон Калиниченко. – Те объекты, какие завершены – будут введены в эксплуатацию, при этом в соответствии с данным постановлением не будет допущена новая стройка».

В случае игнорирования данного постановления, Севгосстройнадзор будет расценивать застройщика как лицо, осуществляющее возведение без разрешительных документов и предпринимать меры по привлечению должностных лиц и самого застройщика, как юридического лица, к административной ответственности.

«Если это не помогает – есть все основания заявлять иск о сносе объекта, по той причине он строится незаконно.  И в конечном итоге все граждане, какие пожелают приобрести квартиры в подобном объекте, должны понимать, что он строится незаконно. Такой дом не будет введён в эксплуатацию, а граждане не смогут получить квартиры в собственность», – подчеркнул Антон Калиниченко.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля