Последние новости

Реклама

В связи с тем, что в продаже появились бланки пенсионных удостоверений российского образца, Отделение ПФР по г.Севастополю предупреждает: приобретать данные бланки и пытаться заверить их в территориальных органах ПФР не следует. Это пустая трата времени и денег на покупку, сообщает издание «Севастопольская газета».

В соответствии с российским законодательством* с 2015 года такой вид документов, как пенсионное удостоверение — не предусмотрен.

Пенсионный фонд предоставляет возможность гражданам, выходящим на пенсию, в случае необходимости, бесплатно получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении. Эту справку о назначении пенсии можно получить в территориальном органе ПФР, в котором гражданин состоит на учете. Она является действительной для предъявления во всех учреждениях и организациях и не ограничивается сроком действия.

Также обращаем внимание, что имеющиеся на руках у пенсионеров ранее выданные удостоверения, в том числе полученные до 18 февраля 2014 года, — легитимны и не требуют замены!

*Федеральный закон от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля