Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал сообщение СМИ о том, что китайская компания желает открыть на Дальнем Востоке два нефтехимических завода.
Как сообщило агентство «Прайм», китайцы для начала перенесут из своей страны к нам завод по производству удобрений, полиэтилена и карбамида. «Хотим разместить завод по производству удобрений, полиэтилена и карбамида, это перенос производства (из Китая) с реконструкцией и модернизацией», - цитирует агентство главного инженера компании «Ляонин Ван Юй Хэ» Чживан Танга. Подчеркну, что всё это вредные производства, наносящие огромный вред окружающей среде», - заявил депутат-коммунист.

Он понимает, почему Китаю выгодно разместить вредное производство в России. «Главная причина в том, что Китай все годы своего бурного развития абсолютно не обращал внимания на экологию. В результате сегодня в этой стране идёт масштабная экологическая катастрофа. Так, уровень загрязнения воздуха, рек и городов в стране – один из самых высоких в мире. В двух третях городов страны максимально допустимое загрязнение воздуха превышено в пять раз. Сокращение запасов и ухудшение качества воды – другая серьезная экологическая проблема Китая, в котором сильно загрязнены 75% рек и озер и 90% подземных вод. Вода многих рек настолько токсична, что не походит даже для полива. В большинстве своем сточные воды сливаются непосредственно в водоемы без всякой очистки или с нарушением её норм. Земля также не в лучшем состоянии. Она загрязнена твердыми промышленными отходами и страдает от чрезмерного применения пестицидов и минеральных удобрений. Кроме того, детальные исследования, проведенные Всемирным банком, говорят о массовой гибели людей в стране от смога – ежегодно от него умирает 750 тыс. человек. Согласно тем же исследованиям загрязнение окружающей среды приводит к массовым раковым заболеваниям, от различных видов которых, по данным экспертов, ежегодно умирает 1,4 млн человек. Количество легочных заболеваний – туберкулеза и рака легких, настолько велико, что выявляются целые «раковые деревни». Короче, ситуация в Китае привела к тому, что часть производств надо закрывать. И вот на помощь приходит Россия, готовая устроить экологическую катастрофу у себя, забрав себе все данные вредные заводы», - отметил Поздняков.

Ему также понятна и вторая причина переноса заводов в Россию - китайцы желают их построить поближе к источникам российского газа, что будет дешевле, чем тянуть газопровод к месту постоянной дислокации производства в самом Китае. «Могу предположить, что китайским партнерам российские компании будут продавать газ существенно дешевле цены продажи своему собственному населению и своим производителям. А за недополученную прибыль граждане России и бизнес РФ расплатится увеличением тарифов на электроэнергию», - заявил депутат.

Депутат также высказал предположение, что, если Россия и вправду разрешит перенести два завода из Китая на Дальний Восток, то это станет серьезным прецедентом. Тогда лет через 10 Дальний Восток, по сути, станет провинцией Китая, с такой точно экологической катастрофой, какая сегодня в самом Китае. Дело в том, что парламентарий сомневается в том, что китайцы оснастят свои заводы самым современным очистным оборудованием и внедрят для этого новейшие технологии.

Кроме того, по его мнению, российское население ДВ вынуждено будет переехать в Центральную Россию, тем самым у Поднебесной появятся новые провинции на территории, какие сегодня принадлежат России», - уверен Поздняков.

Он заявил о необходимости отмены разрешения на возведение китайских заводов в РФ. «Не прошляпить бы нашим политикам собственную страну такими решениями», - заключил Владимир Поздняков.

поздняков-кпрф.рф

12 июля 2016 г.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Позднякова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля