Последние новости

Реклама

Совмин одобрил создание в Крыму восьми оптово-розничных рынков

Совет министров Крыма одобрил концепцию развития сети оптово-розничных рынков сельскохозяйственной продукции.

По информации пресс-службы Совета Министров, соответствующий проект распоряжения был утверждён на сегодняшнем заседании правительства. В рамках реализации концепции планируется организовать восемь оптово-розничных рынков. Рынки площадью 5-10 га предлагается открыть в Евпатории, Ялте, Алуште, Судаке, Феодосии, Керчи, Джанкое, также запланирована реконструкция оптово-розничного рынка в Симферополе.

Сеть оптово-розничных рынков планируется формировать в два этапа. На первом этапе предполагается выделение земельных участков для размещения рынков, затем на конкурсной основе определятся субъекты хозяйствования для организации рынков, создастся необходимая инфраструктура. На втором этапе будут созданы условия для хранения сельхозпродукции — холодильные камеры, склады, готовой продукции, склады-холодильники, обеспечена её сортировка и упаковка. Также предлагается организовать биржу для реализации сельхозпродукции и продуктов её переработки, биржу труда.

На начало года в Крыму действовало 166 рынков, из них 27 продовольственных, 49 непродовольственных и 90 смешанных.

Напомним, в июле прошлого года было объявлено о планах создания в окрестностях Симферополя оптово-розничного рынка сельскохозяйственной продукции. Рынок должен был размещаться на площади 100-120 га, затраты на его возведение составляли 145 млн. долларов США. Затем предполагалось открытие филиалов рынка в других регионах, в частности, в Джанкое, Севастополе и на Южном берегу.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля