Последние новости

Реклама


Члены Центризбиркома РФ выехали в Алтайский край, на очереди — Краснодар, откуда приходят жалобы на применение административного ресурса в ходе выборов, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова в рамках встречи с участниками форума "Территория смыслов".
Ранее Памфилова сообщала, что Центризбирком России в ближайшее время направит "группу реагирования" с участием правоохранителей в Алтайский край, где на старте думской избирательной кампании начали использовать "чёрные" технологии — изготавливать и распространять материалы, дискредитирующие ряд кандидатов.

По словам одного из участников форума "Территория смыслов", в Краснодаре на выборах от использования административного ресурса уже переходят к криминалу.

https://www.youtube.com/watch?v=yVlV1xJFvyg

"Давайте срочно на моё имя жалобу через горячую линию, конкретные факты, будем разбираться. У нас есть несколько обращений, какие можно расценивать как жалобы, от КПРФ по Краснодарскому краю. Будем разбираться", — заявила Памфилова в ответ на это.

"У нас сегодня группа в Алтайский край выезжает, Краснодар — на очереди", — добавила она.

В этой связи вспомним, что ранее группа депутатов фракции КПРФ в Госдуме направила депутатский запрос Председателю Центральной избирательной Комиссии Российской Федерации Э.А. Памфиловой (копию запроса направили Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке) о необходимости нормализации процесса подготовки и проведения выборов депутата Государственной Думы по одномандатному избирательному округу № 46. Под запросом поставили свои подписи депутаты В.Ф. Рашкин, Ю.В. Афонин, А.В. Потапов, В.Р. Родин, П.С. Дорохин, А.А. Ющенко.

Депутатский запрос

Уважаемая Элла Александровна!

На сегодняшний день предварительные партийные процедуры по выдвижению кандидатов в 46-м округе успешно прошли как КПРФ так и в «Единой России». Съезд КПРФ выдвинул кандидатуру секретаря ЦК КПРФ Сергея Павловича Обухова, а, соответственно, съезд «Единой России» - действующего главу администрации муниципального образования города Краснодар Владимира Лазаревича Евланова.

Однако, нормальный политический процесс, а после выдвижения и выборный, был омрачен административным воспрепятствованием законной политической деятельности парламентской партии КПРФ со стороны структур администрации муниципального образования города Краснодара.

Исполнительная власть города не согласовывает в реальных условиях все заявки КПРФ на проведение митингов и пикетов. В настоящее время уже несколько десятков таких заявок не согласованы, а представителям политической партии предлагают проводить пикеты только в парках. В то время как политические оппоненты КПРФ имеют все возможности для проявления политической активности. А такие формы проведения массовых уличных мероприятий, как встречи депутата Госдумы с избирателями и одиночные пикеты активистов КПРФРФ, какие не требуют согласования, подвержены постоянным провокациям и попыткам срыва, вплоть до физического воздействия на участников акций KПРФ со стороны уголовных элементов.

Так, например, 29.06.2016 года на территории города Краснодара активистами КПРФ проводились одиночные пикеты в поддержку кандидатуры Сергея Обухова и против политики Главы администрации города В.Л. Евланова. В 17:40 неожиданно появились два молодых человека, какие предприняли попытку физического воздействия на пикетирующих. В результате правонарушители облили зеленкой девять пикетчиков, чем причинили им имущественный ущерб, и нанесли телесные повреждения двум ветеранам, которым потребовалась госпитализация.

По данному факту уже проводится проверка органами МВД. Установлен один из нападавших, имеющий криминальное прошлое. Им оказался член одного из хуторских казачьих обществ г. Краснодара. По странному совпадению выясняется, что в настоящее время администрация Краснодара передаёт контроль над Книжным рынком в Краснодаре этой структуре, представители которой вдруг стали участвовать в акциях давления на КПРФ. Полагаем, что между этими событиями существует связь.

В массированном противодействии мероприятиям КПРФ принимают участие лица с криминальным прошлым из числа представителей контролируемой городскими властями НКО — «Фонда «Социальная справедливость».

Одновременно муниципальные средства массовой информации, а также СМИ, получающие финансирование из городского бюджета, развернули кампанию травли и шельмования С.П. Обухова, законные требования которого об опровержении ложной информации, вопреки положениям закона, игнорируются.

К ним присоединились и представители НКО, финансируемых из бюджета муниципалитета. Дело доходило до попыток блокирования и срыва законных мероприятий КПРФ (первомайского шествия КПРФ, отчета депутата С.П. Обухова перед избирателями в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора, пресс-конференции С.П. Обухова и др.). И хотя МВД РФ уже предпринимало меры дисциплинарного воздействия к своим сотрудникам, допускавшим попустительство противозаконной деятельности, ситуация не нормализуется.

Дело дошло до использования технологий «Майдана». Заявленного кандидата КПРФ С.П. Обухова в 46-м одномандатном округе через региональное ТВ («Кубань 24») объявили ответственным за «голодомор» и «расказачивание» на Кубани, постоянно «педалируют» его имя в лживых материалах, дискредитирующих политика, что он представитель Москвы. По сути, запущен отработанный в ходе известных событий на Украине механизм дестабилизации. И это в условиях, когда официальные лица Украины уже официально требуют расчленения России и присоединения Кубани к Украине.

На самом же деле С.П. Обухов — единственный из депутатов Госдумы от Кубани, который решительно выступил против требований бандеровских властей Киева отторгнуть Кубань от России. В этих условиях использование против него лживых обвинений в ответственности за «голодомор» на Кубани может стать первым шагом, который приведет к дестабилизации и тяжелым политическим последствиям для территориальной целостности страны.

В Краснодаре распространяются сфальсифицированные газеты, распространяющие клеветническую информацию против С.П. Обухова, но, как и ранее, должностные лица не пресекают их распространение, не устанавливают изготовителей и распространителей. С прошлых выборов в Госдуму в 2011 году правоохранительные органы так и не обнаружили, кто изготавливал и распространял аналогичные сфальсифицированные издания, а также кто блокировал телефоны С.П. Обухова с помощью генерации мнимых вызовов с номера его телефона и телефонов его помощников. Судя по арсеналу противоправных методов политической борьбы, что уже применяются за три месяца до дня голосования, следует ожидать повторения всех «черных технологий», отработанных на Кубани на выборах 2011 года.

Учитывая Ваш положительный опыт разрешения предвыборных конфликтов, считаем, что для нормализации процесса подготовки и проведения выборов депутата Государственной Думы по одномандатному избирательному округу № 46 в Краснодарском крае требуется Ваше непосредственное вмешательство в описанную выше ситуацию.

В этой связи, на основании ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим Вас взять под личный контроль обеспечение законности процесса подготовки и проведения выборов депутата Государственной Думы по одномандатному избирательному округу № 46 и во взаимодействии с вертикалью избирательных комиссий и правоохранительных органов пресечь применение противозаконных методов политической борьбы.

О принятых Вами мерах просим сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля