Последние новости

Реклама

Воронежская область. Сергей Гаврилов поздравил ветеранов ВАСО с Днем семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности, который празднуется в России 8 июля в честь святых Петра и Февронии Муромских, на Воронежском авиазаводе отметили по-семейному. В здании профкома ВАСО за чашкой чая в уютной атмосфере собрали самые крепкие семейные пары заводчан-ветеранов — тех, кто прожил в браке 50 лет и более и много лет проработали на заводе.
Ветеранов ВАСО поздравил депутат Государственной Думы от Воронежской области, член фракции КПРФ, Сергей Гаврилов.

— Сегодня особый праздник, — отметил он. — Мы чествуем семейные пары, какие прожили 50 лет в браке и долгие годы проработали на заводе. Их дети и внуки работают на заводе, а у некоторых даже отцы. Многие из них были в советские годы победителями социалистических соревнований, ударниками коммунистического труда, Героями Труда, ветеранами партии, ветеранами завода. Они смогли сохранить удивительный патриотизм, молодость и любовь к авиации. В авиастроении главное — люди. Я рад, что мы смогли сохранить данный золотой фонд, этих ветеранов. Теперь они делятся своим опытом и своими знаниями. Они смогли сохранить завод в тяжелейшие 1990-е годы. Сохранение таких заводов, как ВАСО, — это сохранение шанса для России в XXI веке. Нас спасут не зерно, не уголь, не газ и не нефть. Нас спасут авиастроение и космонавтика. И то, что мы могли сохранить коллектив завода, как одну семью, это очень важно.

Удивительно, тем не менее некоторые из заслуженных ветеранов до сих пор в строю. Так, до сих пор работает слесарем-испытателем в цехе № 46 Алексей Иванович Лунёв.

— Я пришёл на завод в 17 лет и по сей день тружусь на ВАСО с 1952 года, — рассказывает Алексей Иванович.

– За данные годы много есть чего вспомнить. Тем Не Менее скажу, как на исповеди — я не верю, что столько прожил. Это было недавно — это было давно. Я раньше, когда смотрел на стариков, думал: «Да они же вечность прожили». А для меня эта вечность промелькнула в мгновение. Берегите жизнь и дорожите жизнью!

Супруга Алексея Ивановича, Маргарита Серафимовна, с которой они вместе с 1966 года, также много лет проработала на авиазаводе технологом в цехе №26.


Вячеслав Николаевич и Зоя Матвеевна Перебейносовы поженились 23 апреля 1966 года. Познакомились они на вечере танцев в ДК им. Кирова в 1964 году. Оба почти всю жизнь проработали на авиазаводе. Вячеслав Николаевич был инженером-конструктором, начальником бригады. Зоя Матвеевна пришла на завод копировальщицей и сразу же поступила на вечернее отделение Воронежского авиационного техникума, после чего перешла в ОГТ на должность инженер-конструктор. Фамилию Перебейносовых на авиазаводе знают уже больше 80 лет!

— Отец мальчишкой пришёл на завод в 1932 году и с тех пор эта фамилия неразрывно связана с авиазаводом, — поясняет Вячеслав Николаевич. — Для меня это родной завод. До сих пор очень переживаю за него, интересуюсь последними новостями.


Семейной парой с самым большим супружеским стажем из присутствовавших оказались Анатолий Афанасьевич и Нина Васильевна Наумовы, заключившие брак 10 июня 1961 года и в этом году отпраздновавшие изумрудную свадьбу (55 лет).

Анатолий Афанасьевич пришёл на авиационный завод в 1961 году радиолокаторщиком. Затем работал инженером, инженером-электроником по обслуживанию станков с ЧПУ. Был начальником бюро, заместителем главного механика. До сих пор заслуженный ветеран в строю — в настоящее время он трудится на ВАСО в должности электромеханика.

— В 1961 году женились, в 1962-м сын родился, — рассказывает о своей семье Анатолий Афанасьевич. — Детский сад дали на Космонавтов, а мы жили на Матросова. И вот я сына возил в детский сад на Космонавтов с пересадкой у цирка. А потом оттуда опять с пересадкой у цирка — на завод. Всякое повидали. Ну а уже потом квартиру получили от завода, и стало полегче жить. Ничего, мы ещё поработаем!

Супружеские пары ветеранов получили памятные подарки, выслушали слова поздравления от представителей профкома, после чего в тёплой, семейной обстановке, за чашкой чая, смогли, наконец, предаться воспоминаниям о своей молодости и о житье-бытье на Воронежском авиазаводе. Благо у каждого было что вспомнить.









По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля