Последние новости

Реклама

Посетители Никитского сада нашли здесь «дерево любви»

В Никитском ботаническом саду сохранился земляничник мелкоплодный, который является свидетелем основания Сада. Дерево растёт на границе Верхнего и Нижнего парков. Очень часто гости называют его «деревом любви», сообщает пресс-служба Никитского ботанического сада.

«Растет ли в Никитском ботаническом саду дерево любви? Вот такой вопрос порой слышишь от наших посетителей. В ответ я рассказываю о тех деревьях, какие считали символами или покровителями любви разные народы на протяжении долгой истории человечества. Но бывает и так, что люди утверждают, что сами лично видели дерево любви именно в Никитском ботаническом саду, а затем показывают его мне и даже рассказывают истории из своей жизни, в которой это дерево сыграло счастливую и волшебную роль», — рассказывает заведующая музеем НБС Вера Зыкова.

Земляничник мелкоплодный – единственное вечнозелёное лиственное дерево природной флоры Южнобережья. В июле, в горячие, жаркие дни хорошо видно, как старая коралловая кора растрескивается и отслаивается тонкими лоскутами, обнажая молодую оливково-зелёную кору. Сброс старой коры завершается к концу лета. Почти одновременно с корой опадает и около половины прошлогодней листвы. За такую особенность ежегодно «оголяться» дерево получило в народе название «бесстыдница».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля