Последние новости

Реклама

Евгения Добрыня: Право льготной категории крымчан на бесплатное получение земли определено законом, и мы никому не позволим тормозить или саботировать этот процесс
В крымском парламенте под председательством главы Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни прошло заседание рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления муниципальных образований.

Поводом для сбора рабочей группы с участием руководства Симферопольского района и входящих в его состав территорий стало обращение к Евгении Добрыне жительницы района, у которой, несмотря на наличие необходимых документов, в сельском совете не приняли заявление на постановку в очередь на получение земельного участка.

По словам Е. Добрыни, только после ее личного вмешательства вопрос был решен в пользу заявительницы, и нельзя допустить, чтобы проблема приобрела массовый характер.

«По состоянию на 1 июня текущего года по Симферопольскому району подано 902 заявления на предоставление земельных участков, 726 - принято в работу, 109 – отклонено. При этом стабильная динамика по поступлению и обработке заявлений наблюдается в четырех сельских поселениях - Мазанском, Перовском, Скворцовском и Чистенском», - отметила депутат, выразив обеспокоенность ситуацией в одиннадцати сельских поселениях района, где статистика в течение нескольких месяцев не меняется.

Приглашенные на заседание главы муниципальных образований Симферопольского района рассказали о ситуации с льготным предоставлением земли в пределах своих сельских поселений, наличии профильных специалистов в штате сельсоветов, графике приема и консультаций граждан. В ходе обсуждения отмечалось, что выделение земельных участков людям невозможно до принятия соответствующих генеральных планов территорий, при этом финансирование на эти цели намечено только в 2017 году. Тем не менее, прием заявлений и постановка на учет в Симферопольском районе ведется в штатном порядке.

Единственной территорией, ситуацию в которой Евгения Добрыня назвала «неприемлемой», стало Добровское сельское поселение, где квалифицированного специалиста нет уже больше года – именно поэтому сельсовет отказывает в приеме заявлений о постановке в очередь и предоставлении земельного участка льготным категориям граждан.

«В Крыму уже больше года действует закон 66-ЗРК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». Этим актом прописано право льготной категории крымчан на бесплатное получение земли, и мы никому не позволим тормозить или саботировать этот процесс. Те чиновники, которые неправомерно лишают людей законной возможности получить участок, будут привлечены к ответственности», - заявила Е. Добрыня, поручив главе Добровского сельского поселения совместно с руководством Симферопольского района в недельный срок устранить все недоработки и о проделанной работе отчитаться в профильный Комитет крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля