Последние новости

Реклама

На украине запустили в производство диковинную колбасу: по названию Бандеровская, на вкус – Московская
Предприятие пищевой промышленности в Ивано-Франковской области Украины переименовало торговую марку колбасы «Московская» в «Бандеровскую», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что ранее президент Украины в рамках политики декоммунизации рекомендовал предпринимателям не употреблять названий, какие ассоциируются с советским прошлым. Видимо к ним руководство предприятия причислило и «Московскую» колбасу. Само руководство мясокомбината в лице Остапа Книшука объяснило переименование продукта конфликтом на востоке Украины. «Московскую» колбасу делаем давно, тем не менее теперь она будет называться «Бандеровской»,– цитирует украинское издание «Вести» Книшука.

Накануне Кабинет Министров Украины утвердил перечень исторических государственных наименований, какие запрещается использовать при наименовании юридических лиц. В частности, украинским компаниям запретили использовать в названии «Русское королевство» и «Новороссия».

В мае 2015 года на Украине вступил в силу закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Но при этом, к примеру, сам город Ивано-Франковск, названный так при СССР в 1962 году, переименовывать назад в Станислав не собираются. Предлагалось лишь сократить его до Франковска.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля