Последние новости

Реклама

Владимир Комоедов посетил Калининградскую область

Во вторник, 5 июня, председатель комитета Госдумы по обороне, адмирал Владимир Комоедов побывал в самом западном регионе России – Калининградской области.
Сначала в помещении обкома КПРФ состоялась его совместная с коллегой по Госдуме, лидером коммунистов Янтарного края Игорем Ревиным пресс-конференция. На пресс-конференции были затронуты такие темы, как ситуация в Крыму и Севастополе, отношения с НАТО, увольнение командного состава Балтийского флота, законотворческая деятельность КПРФ в Госдуме, предстоящие 18 сентября выборы.

По словам Владимира Комоедова, после присоединения к России в Крыму и Севастополе «первая эйфория прошла, начались будни, и они оказались не очень сладкими. Они оказались даже горькими для некоторых людей. В чем это выражается? Зарплаты остались такими же, как в России. Цены на продукты поднялись до московских. Доставка с Украины прекращена, все идёт с России. И цены довольно прилично ощутимы для каждой семьи».

Что касается отношений с НАТО, то Владимир Комоедов назвал преувеличенными заявления о том, что Россия угрожает своим соседям, и укрепление военной группировки в Калининградской области является лишь ответом на возросшую активность западных «партнеров». Кроме того, как заметил адмирал, нагнетание шумихи на Западе по поводу российской угрозы идёт, когда приближается время принятия бюджетов.

Боеготовность нынешнего Балтийского флота Владимир Комоедов сравнил с парализованным человеком, у которого движется только одна рука. Около 70% кораблей отслужили свои сроки и могут использоваться только с многочисленными ограничениями, а моряки личного состава недополучали продовольствие, спали на ящиках и голых матрасах. Итогом такого положения и стало то, что 36 адмиралов и офицеров Балтфлота отстранены от исполнения служебных обязанностей указом президента.

Теме законотворческой деятельности коммунистов Госдумы посвятил свое выступление Игорь Ревин. По его словам, из 706 законопроектов, предложенных фракцией КПРФ, было принято 145, между которых важнейшим является закон о стратегическом планировании.

Что касается предстоящих выборов, то по решению XVI Съезда КПРФ в составе партийного списка была сформирована региональная группа, объединяющая Калининградскую область, Крым и Севастополь. Группу возглавляет Владимир Комоедов, и в её состав от Калининградской области входят Игорь Ревин и Сергей Рузметов.

По окончании совместной пресс-конференции Владимир Комоедов и Игорь Ревин провели встречу с избирателями в городе Балтийске, с которым адмирала связывает 25 лет службы. На встрече адмирал рассказал о многих интересных деталях своей биографии, включая события во время нападения НАТО на Югославию в 1999 году, когда Черноморский флот под его командованием был приведен в боевую готовность, и разведывательные корабли ЧФ передавали данные об активности авиации НАТО в Москву, откуда те поступали в Белград, что позволило сербам избежать больших потерь. Затем Владимир Комоедов ответил на многочисленные вопросы участников встречи, связанные с состоянием вооруженных сил России, принятием закона о «детях войны», безопасностью региона в отношении энергоснабжения, обрезанием придомовой территории и вырубкой зеленых насаждений в Балтийске. По обращениям участников встречи будут сделаны депутатские запросы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля