Последние новости

Реклама

В Департаменте сельского хозяйства города Севастополя прошёл отбор заявок на участие в конкурсе на предоставление гранта и единовременной помощи начинающим фермерам в рамках госпрограммы Севастополя «Поддержка начинающих фермеров на промежуток времени 2015-2020 годов». Об этом сообщает официальный сайт правительства Севастополя.

«Для участия в конкурсе фермеру необходим земельный участок и бизнес-план создания и развития собственной фермы. Реализация проекта должна создать не менее трёх новых рабочих мест. Также фермер должен продумать каналы сбыта производимой сельскохозяйственной продукции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на реализацию проектов начинающих фермеров государство готово выделять грант в размере 1,5 млн рублей и единовременную помощь на бытовое обустройство в размере 250 тысяч рублей.

На рассмотрение конкурсной комиссии на заседании 4 июля было представлено четыре проекта начинающих фермеров: один проект в сфере растениеводства, два проекта в сфере садоводства и один проект в сфере животноводства.

Так фермер из Верхнесадового Михаил Шишкич планирует получить от государства грант на реализацию проекта «Выращивание ягод». Фермер Андрей Николаенко планирует при грантовой поддержке государства реализовать проект «Создание сада фундука».

Ещё одним аналогичным проектом, поданым на конкурс в Департамент сельского хозяйства  Севастополя из Орлиновского муниципального округа, стал бизнес-план Артёма Николаенко «Выращивание кизила».

Также на конкурс был подан проект главы крестьянского (фермерского) хозяйства Владимира Чебана, который будет реализовывать проект «Мини-ферма молочного животноводства» в селе Резервное.

Поданные на грантовую поддержку проекты начинающих фермеров будут рассмотрены конкурсной комиссией.

«Молочная продукция, поставляемая в Севастополь с материка имеет заведомо более высокую стоимость за счёт затрат на паромную переправу. Местные животноводы будут иметь значительное ценовое преимущество при продаже своей продукции», — считает начальник отдела развития агропромышленного комплекса, сельских территорий и рыбного хозяйства Максим Большенко.

В 2016 году в рамках госпрограммы гранты получат восемь предпринимательских проектов. В целом в рамках программы планируется создание 39 ферм.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля