Последние новости

Реклама

Симферополь. Прокуратура Черноморского района Крыма в ходе проверки выявила факт незаконной постановки на кадастровый учет земельного участка бывшего рыбколхоза «Таврида» площадью 277 га и стоимостью 500 млн рублей с целью дальнейшего оформления в собственность. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Установлено, что бывший ликвидатор рыбколхоза, используя государственный акт на право постоянного пользования землей от 1996 года, поставил её на кадастровый учет за вновь созданным предприятием СПК «Рыболовецкий завод «Таврида», достоверно зная о том, что земля распаевана, а госакт рыбколхоза является недействующим», – сообщили в ведомстве.

Прокурор района направил материалы проверки в Следкомитет для организации уголовного преследования. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, по иску прокурора Черноморский районный суд признал недействительной постановку спорного земельного участка на кадастровый учет и обязал Госкомрегистр снять его с учета. «На время рассмотрения иска в целях недопущения совершения регистрационных действий в отношении паевых земель должностному лицу Черноморского районного отдела Госкомрегистра вручено предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», – подчеркнули в пресс-службе прокуратуры.

Принятыми прокуратурой мерами не допущено нарушение земельных прав 76 пайщиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля