Последние новости

Реклама

АвтоВАЗ решил выпускать электромобили «Калина», будет ли спрос?

Электромобиль является для Украины абсолютно новым видом транспорта, потому многие даже и не знают, с какой стороны к нему подойти, и чем со временем может обернуться его покупка. Машины с электрическим двигателем имеют один основной недостаток и одно первоочередное достоинство.

По мнению эксперта по электромобилям Арсения Абдураимова главным плюсом электромобиля является его экономичность, что становится особенно актуальным в свете постоянного подорожания нефти. С другой стороны, ни одна техника не может состоять только из достоинств. Главным недостатком электромобилей является ограниченный пробег на одном заряде, и отсутствие сети специальных «заправок».

На фоне этой «электрификации» АвтоВАЗ анонсировал новую модификацию Lada Kalina — электромобиль El Lada. Об этом сообщает официальный сайт предприятия. Это первый в истории отечественного автопрома серийный электромобиль.

Сборка машин этой серии уже началась, и первая партия в самое ближайшее время выйдет на дороги Ставропольского края в качестве такси. Эта базирующаяся на дизайне Kalina модель способна разгоняться до 130 км/час, имеет запас хода 150 км, полностью перезаряжается от бытовой сети за 8 часов.

Эта и несколько других перспективных автомоделей будут представлены на Международном Московском Автосалоне, который откроется 29 августа.

«Основным минусом данного вида транспорта, естественно, является его короткий пробег. Понятно, что на электромобиле мы не сможем поехать в Одессу или в отпуск в Сочи. Поэтому многие, задумываясь о том, чтобы купить единственный автомобиль в семью, электромобиль не выберут. Что же касается будущего электромобилей на Украине, то я считаю, что оно у них большое и светлое. Тем более что на сегодня (и об этом ещё мало кто знает) разрабатываются специальные амортизаторы на пьезоэлементах, какие могли бы подзаряжать автомобиль в зависимости от неровностей дороги»,- считает специалист.

И и вправду, в Симферополь и обратно, скажем, на такой машине не доехать, а вот при работе в такси, возможно, такое нововведение и будет иметь толк. Одним из плюсов электрических автомобилей является отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

А как вы считаете, имеет ли смысл такое новшество, или всё-таки классические бензиновые автомобили непобедимы?

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля