Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ в Госдуме приняла решение отозвать голоса, поданные за закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности», который рассматривался на заседании 24 июня. 51 депутат фракции КПРФ в Госдуме уже отозвали свои голоса. Процесс отзыва продолжается, депутаты возвращаются из регионов и подписывают документы о пересмотре голосования.
«Поправки - не что иное, как лоббирование интересов транснациональных корпораций. Новые запреты о продвижении товаров в торговых сетях, организации специальных акций и распродаж в первую очередь ударят по местным производителям, которым будет сложнее предлагать свой товар потребителям. Доля региональной продукции может сократиться на 7%», - пояснил позицию коммунистов депутат Валерий Рашкин.

По словам депутата, поправки не решают основных задач по укреплению продовольственной безопасности и поддержанию отечественного производства. Бремя переходного периода и адаптации сетей и производителей к новым условиям ляжет на конечного потребителя. Оперативно перейти на новые условия взаимодействия смогут не все поставщики, что приведет к росту цен и перебоям в поставках.

Принятые изменения ударят по логистике и работе оптово-распределительных центров, что фактически разрушает сложившееся межрегиональные связи распределения продовольствия. Эксперты оценивают возможное сокращение бюджетных поступлений в 34 млрд рублей. А рост издержек на административное регулирование и проблемы с перебоями продукции скажутся на ценах, какие вырастут на 2-2,5 %.

«Для перезаключения договоров с поставщиками торговым сетям понадобится как минимум 9 месяцев. После вступления поправок в силу многие поставщики не успеют перезаключить договоры по новым правилам и не привезут в торговые сети свой товар. В результате полки магазинов могут оказаться пустыми. А это в свою очередь вызовет такое волнение граждан, по сравнению с которым остальные проблемы покажутся «цветочками», - сказал Валерий Рашкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля