Последние новости

Реклама

Многотысячный митинг в центре Киева: «мешканцев» замучил тарифный геноцид
На смену Майдану националистическому грядёт – леворадикальный, интернациональный

В центре Киева проходит всеукраинский марш протеста против повышения коммунальных тарифов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что несколько тысяч человек с разных регионов Украины собрались у кабинета министров в центре Киеве и адресовали свои требования премьеру Владимиру Гройсману. Митингующие требуют экономически обоснованных тарифов и снижение стоимости газа и воды. Также собравшиеся выдвинули лозунг «европейским ценам – европейские зарплаты».

Перед митингующими выступил глава Федерации Профсоюзов Украины Григорий Осовой. «Минимальная заработная плата в Украине должна быть не менее 3000 гривен. Средняя – на уровне 8000-10000 гривен для достойной жизни. Тогда украинцам не будут страшны тарифы.» – цитирует Осового ресурс qha.com.ua

Прожиточный минимум в Украине составляет 3067 гривен (7,9 тыс. руб.), и собравшиеся требуют довести размер минимальной оплаты труда до этой цифры. По словам участников митинга, 30-40% их заработной платы уходят на оплату коммунальных тарифов.

Напомним, что с 1 июля вступили в силу новые тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления для украинцев. Цены повышаются почти в два раза (от 90 до 100%). Соответствующее решение было принято 9 июня Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Между тем, блоггеры, обсуждая происходящее в Киеве, сравнивают заработные платы на Украине и в Крыму. Так пишут, что жители Симферополя получают больше киевлян – примерно в полтора раза, а единственным способом достойно заработать для украинской молодежи остается служба в АТО. К таким выводам пришел популярный блогер sergs_inf, который провел свое мини-исследование.

Интернет-исследователь выяснил, что в среднем киевлянам работодатели предлагают заработную плату на уровне 7520-7300 гривен (около 19 тысяч рублей), в то время как в российском Столице Крыма предложения по заработной плате находятся на среднем уровне в 10700 гривен (27,6 тысяч рублей).

Кроме того, подчеркнул блогер, на Украине установилась достаточно тяжелая ситуация с безработицей: в 2015 году, согласно официальной статистике, на Украине зафиксировали самые большие цифры по безработице за всю историю страны с момента развала СССР, около полумиллиона граждан не имеют постоянной официальной работы. Чтобы заработать, с горечью пишет блогер, у украинской молодежи, особенно из маленьких городов, есть только один путь: пойти служить в ВСУ и отправиться в зону АТО, ведь там заработная плата начинается от 10300 гривен (26,6 тысяч рублей).

По прогнозам других экспертов, антироссийский националистический угар на Украине идёт на спад. Кабинету Порошенко в ближайшем будущем грозит социальная революция. «Без всяких гимнов и вышиванок», – отмечают наблюдатели.

Мила Громова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля