Последние новости

Реклама

Назначили детского омбудсмена

На заседании Законодательного собрания 5 июля депутаты выбрали человека, который будет защищать права детей в городе. Им стала Марина Песчанская, председатель одного из товариществ собственников жилья в Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

М.Песчанская также является членом Общественной палаты по квоте заксобрания, (кандидатура была выдвинута депутатом Виктором Посметным), сформированной в Севастополе в прошлом году.

Личность М.Песчанской не слишком известна общественности. Однозначно можно сказать, что она как-то связана с депутатом Законодательного собрания Вячеславом Гореловым. И выдвинута на должность уполномоченного по правам ребенка она была именно им.

На представлении кандидатур она смотрелась откровенно хуже всех.

Одна из претенденток, Аида Менанова, выступала первой и произвела впечатление деловой женщины, готовой к борьбе за права детей и имеющей опыт в этой сфере. А.Менанова и сейчас является активным общественником, возглавляющей движение за права детей-инвалидов. Единственным минусом, который вскрыли депутаты при рассмотрении её кандидатуры, стало ограничение в свободном времени, так как А.Менанова сама имеет ребенка-инвалида, и именно по этой причине когда-то была вынуждена оставить работу.

Вторая претендентка на должность — директор Севастопольского профессионального торгово-кулинарного лицея Илона Смолякова — выглядела самой подходящей кандидатурой на должность уполномоченного. Она уверенно, с жизненными примерами, отвечала на вопросы депутатов — было заметно, что данный человек погружен в тему, а также, что немаловажно, умеет найти подход к любому и в любой ситуации. И.Смолякова производила впечатление умной, заботливой и сильной женщины.

Что касается победительницы, то как бы это ни было печально, во время своего выступления никаких полезных омбудсмену личных качеств ею продемонстрировано не было — ни деловитости, ни уверенности, ни многогранности ума, ни внутренней теплоты. М.Песчанская удовлетворительно не ответила в реальных условиях ни на один вопрос, заданный депутатами, её выступление изобиловало формализмами и многократным повторением слова «мониторинг». Возведение же этого понятия в категорию главных проблем сегодняшнего дня в сфере защиты детей и вовсе поставило слушателей в тупик. Не осталась незамеченным и явная нервозность её выступления.

А ведь именно личные качества также учитывались депутатами при рассмотрении немногочисленных кандидатур на данную высокую должность, как и было объявлено перед процедурой исполняющей обязанности председателя Законодательного собрания Екатериной Алтабаевой. Сделать вывод, будто депутаты при своем выборе закрывали глаза или играли в лотерею, нельзя. Значит, коалиция поддержки М.Песчанской была составлена заранее, где по-настоящему свободный выбор каждого депутата вряд ли имел место.

Это косвенно подтверждают и результаты голосования: за И.Смолякову было отдано 11 голосов, за М.Песчанскую — 13, за А.Менанову не проголосовал никто. На заседании присутствовали 24 депутата — то есть, пришли все, чтобы необходимое количество голосов было набрано (при том, что на открытии пленума присутствовало только 22 депутата).

Еще одна кандидатка на должность — «Севастопольская мама» Елена Голубева (Прокина), отозвала свою кандидатуру прямо в зале заседаний перед процедурой представления.

Справка

Песчанская Марина Леонидовна — 1967 года рождения, образование высшее, квалификация — филолог, преподаватель русского языка и литературы. В 1989 году с отличием окончила филологический факультет Донецкого госуниверситета. С 1989 по 2008 год работала учителем русского языка и мировой литературы. Переехав в Севастополь, встала на учет в Центр занятости населения и прошла курсы по предпринимательству по специальности «Рекламная деятельность». Позже возглавляла общественную организацию «Народный контроль».

В настоящее время является председателем правления ТСЖ «Античный, 11».

С 2014 года — член Градостроительного совета города Севастополя. С 2015 года — член комиссии по лицензированию управляющих компаний, секретарь Общественного совета при Госжилнадзоре Севастополя. Член Общественной палаты Севастополя.

Тоже важно:

Дата: 6 июля 2016 | Разделы: События
6 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля