Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков подарил книги серии «ЖЗЛ» главной библиотеке Забайкальского края

Во время рабочей поездки в Забайкальский край депутат Государственной Думы РФ В.Г. Поздняков побывал в Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина и передал ей в подарок книги издательства «Молодая гвардия» из личного архива.
«Некоторая часть моей жизни связана с издательским делом», - рассказал Владимир Поздняков на встрече с коллективом библиотеки, в которой он уже бывал, и также не с пустыми руками. Тогда он откликнулся на просьбу заведующей Центром книжных памятников Забайкальского края и помог приобрести редкие, малотиражные краеведческие издания.

В лихие 90-ые годы Владимир Георгиевич сам занимался издательской деятельностью: в промежуток времени, когда издательство «Молодая гвардия» временно не существовало, небольшим коллективом единомышленников они издавали несколько книг этой серии. В течение многих лет продолжается его дружба с издательствами «Классика» и «Молодая гвардия», и это, конечно, приносит свои плоды – к депутату сразу попадают все книжные новинки.

В.Г. Поздняков - это, наверное, единственный депутат Государственной Думы, у которого книжный шкаф полностью заставлен художественной литературой, отмечают знающие люди. А он всегда готов поделиться книгами, что и делал на протяжении нескольких лет, являясь депутатом от Забайкалья. В библиотеки Владимир Поздняков отправлял различные энциклопедии, полное собрание сочинений Пушкина, Карамзина, редкое издание «Малахитовой шкатулки» Бажова, многие другие книги. В 2014 году он поддержал благотворительную акцию «Шефская помощь», организованную забайкальскими журналистами, в рамках которой 14 библиотек края получили новые книги и оборудование. В 2015 году, в день рождения комсомола, Владимир Георгиевич подарил МФУ библиотеке с. Верх-Чита, где побывал накануне и узнал о сложностях с материально-техническим оснащением этого учреждения культуры.

Книги серии «Жизнь Замечательных Людей» для краевой библиотеки им. Пушкина прибыли в Читу почтовыми посылками, какие депутат привёз в библиотеку и лично вручил адресату.

Это несколько десятков книг, многие из которых забайкальские библиотекари ещё не видели. Как заметила директор библиотеки им. Пушкина Елена Сивцова, издания очень интересные и будут востребованы читателем.

«Для библиотеки нет более ценного вклада, чем книга, - подчеркнула Елена Владимировна, благодаря федерального депутата за его подарок. – На сегодняшний день очень сложно осуществляется у нас комплектование библиотечных фондов, в крае сложная финансовая ситуация, и мы на самом деле не приобретаем новую литературу. Огромное Вам спасибо!».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля