Последние новости

Реклама

Валерий Рашкин прокомментировал отставку брата первого заместителя министра культуры Андрея Аристархова в связи с "конфликтом интересов" и ход расследования коррупционных схем в ведомстве г-на Мединского.
После выявления многомиллиардных хищений при проведении реставрационных работ на различных объектах культурного наследия весь Минкульт должен был быть переформатирован. Любое уважающее себя руководство после такого грандиозного скандала, в котором оказались замешаны как минимум трое высокопоставленных сотрудника министерства, включая заместителя министра Григория Пирумова, должно было уйти в отставку. Тем более что многим реставрируемым выбранными ведомством Мединского компаниями объектам культурного наследия был насесен серьезный ущерб, Но некоторым причастным к этому "вандализму" лицам до сих пор не предъявлено никаких обвинений.

Тем не менее, в настоящий момент мы с коллегами довольны тем уровнем взаимодействия с правоохранителями, которого нам удалось достичь при выявлении превышения служебных полномочий, конфликтов интересов и иных злоупотреблений в ведомстве. На днях прокуратура Москвы подтвердила наличие многочисленных нарушений в совместной работе Минкульта и АО «Реставрационные Компании», после чего возглавлявший компанию брат заместителя министра Андрей Аристархов был вынужден уйти в отставку в связи с наличием явного конфликта интересов.

Убеждены, что теперь правоохранители в рамках своей компетенции проведут всестороннюю проверку деятельности самого первого замминистра Аристархова. У нас есть все основания полагать, что речь в данном случае идёт о чем-то большем, чем просто «конфликт интересов», но окончательную оценку действиям руководства Минкульта должны дать правоохранительные органы и суд.

Тем временем, хотелось бы услышать от руководителя министерства, который пока ещё не счел необходимым уйти в отставку, какие меры принимаются руководством Минкульта для выявления и предотвращения коррупционных схем в его ведомстве. Ведь речь идёт прежде всего не о том, чтобы показательно наказать кого-то из чиновников министерства, а о сохранении бюджетных средств, пресечении нарушений законодательства и обеспечении эффективной работы ведомства и курируемых институтов, включая проведение качественных реставрационных работ на важнейших объектах культурного наследия страны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля